издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

245 лет назад (1771) штурман Алексей Пушкарёв, участник Второй Камчатской экспедиции В. Беринга и секретной экспедиции на реку Амур Ф. И. Соймонова, выполнил первую геодезическую съёмку озера Байкал, промерил глубины в некоторых прибрежных районах и составил его первую научную карту, закончив все работы в 1772 году.

75 лет назад (1941) в Иркутске открыта детская экскурсионно-туристская станция, в настоящее время – Областной центр детско-юношеского туризма и краеведения (ОЦДЮТиК) Департамента образования Иркутской области (ул. Красноказачья, 9).

2 августа 70 лет назад (1946), в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) от 2 августа 1946 года. «О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников», в Иркутске открываются межобластная партийная школа, шестимесячные курсы при ней и заочное отделение высшей партийной школы при ЦК ВКП(б).

2 августа 5 лет назад (2011) в День воздушно-десантных войск в Иркутске открыли памятник воинам-десантникам и спецназовцам. Скульптурную композицию высотой в два с половиной метра (на чёрном граните штык-нож, рожок от автомата Калашникова и памятная надпись) изготовили на экспериментальном заводе в Хакасии на средства иркутского общественного фонда «Патриот». Место для неё выделено на территории бывшего ИВВАИУ.

8 августа 30 лет назад (1986) утверждена линия троллейбусного маршрута по проспекту Карл-Маркс-Штадт (ныне проспект Маршала Жукова) в Октябрьском районе, микрорайоне Солнечном.

7 августа 55 лет назад (1961) опубликован приказ министерства высшего и среднего образования об открытии отделения журналистики при Иркутском университете. Отделение стало кузницей кадров для печати, радио и телевидения Сибири. В 1966 году состоялся первый выпуск отделения журналистики университета. Коллектив преподавателей и студентов получили тёплые приветствия от правления Союза журналистов СССР, факультетов журналистики Московского и Уральского университетов, редакций журналов «Рабочая печать» и «Рабоче-крестьянский корреспондент». Лично приветствовали молодых специалистов представители редакций газет «Восточно-Сибирская правда» и «Советская молодёжь» и других организаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры