издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

16 августа, вторник

Накануне выборов депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва организаторы проекта «Прогулки по старому Иркутску» познакомят иркутян с историей выборов в городе. «Городского голову имели право избирать только домовладельцы. Отсутствующие в городе и женщины не имели права голоса, кто находился в городе, но не мог прийти в общественное собрание проголосовать, имел возможность письменно прислать свой голос. Списки всех, у кого в Иркутске были дома, составляли магистраты и полиция. Перечень фамилий кандидатов мало что говорил избирателям. Никакой агитации тогда не проводилось, она была просто запрещена. Так что приходилось выбирать гласного почти вслепую». О том, как проходили выборы в царском Иркутске, расскажет кандидат политических наук, доцент, заместитель декана исторического факультета ИГУ, президент ИГОО «Клуб молодых учёных «Альянс» Алексей Петров. Встреча на площадке между Дворцом спорта и торговым центром «Вояж», начало в 18 часов.

В иркутском Сибэкспоцентре откроется XVI специализированная выставка-ярмарка «Огород. Сад. Загородный дом». В рамках выставки состоятся конкурсы мастерства в области садоводства, огородничества, дачного хозяйства и цветоводства по номинациям «Лучший садовый участок», «Лучшее ландшафтное оформление садового участка», «Самый экзотический овощ», «Самый экзотический фрукт», «Лучшее оформление букета», «Лучшее оформление стенда». Также запланированы круглый стол «Создание условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области», мастер-классы, презентации клубов садоводов Приангарья. Выставка продлится до 19 августа.

В Иркутске откроется Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Узнать свой ВИЧ-статус иркутяне и гости города смогут до 28 августа в торгово-развлекательном центре «КомсоМолл». 

В период проведения акции ежедневно с 12 до 20 часов каждый желающий будет иметь возможность бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Для этого на первом этаже торгового центра оборудуют специальную площадку, где будут работать специалисты Иркутского областного центра СПИД, которые подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, способах её передачи, мерах защиты и необходимости регулярного тестирования.

19 августа, пятница

В Свирске откроется фестиваль бетонной скульптуры «Творимир-2016». Мероприятие пройдёт в рамках празднования Дня города в Свирске. Тематика фестиваля – «Басни в русской литературе». Среди участников будет организован конкурс на лучшую скульптуру, победителей которого определит специальное жюри. Участниками фестиваля могут стать как отдельные мастера, так и команды из двух человек. В заключительном этапе примут участие не более 10 мастеров. Фестиваль продлится до 28 августа.

20 августа, суббота

В детском контактном зоопарке ботанического сада Иркутского государственного университета пройдёт «День хорька». В программе праздника –  викторина «Всё о хорьках», конкурс детских рисунков «Веселый хорёк», мастер-класс по уходу, кормлению и разведению хорьков от Иркутского клуба любителей хорьков, показательное кормление мелких хищников.

На летней эстраде острова Юность в Иркутске в 20 часов состоится открытый городской кинопоказ «Современное звучание немого кино». Жители Иркутска смогут увидеть киношедевры начала ХХ века под аккомпанемент популярных местных групп «Меланж», JazzFriend, HappyJuzz и других. Киномузыкальный эксперимент, организованный телеком-оператором «Дом.ru», пройдёт при поддержке администрации города. Для кинопоказа выбрано семь комедий 1920–1930-х годов: «Иммигрант» с Чарли Чаплином, «Полицейские» с Бастером Китоном, «На Диком Западе» с Гарольдом Ллойдом и другие.

В Слюдянке пройдут соревнования по скайраннингу  «Скоростной забег на пик Черского – 2016». Спортсмены могут принять участие в покорении четырёх дистанций: протяжённостью 44, 30 и 19,5 километра, также предусмотрен маршрут для скандинавской ходьбы протяжённостью 17,5 километра. Об участии в скайраннинге уже заявили любители горного бега и просто активного отдыха из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Улан-Удэ, Усолья-Сибирского, Слюдянки, Красноярска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры