издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сборник старинных рецептов Иркутской области опубликован при поддержке «Единой России»

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Кулинарный фестиваль Иркутской области прошел в середине сентября 2016 года. В Иркутск приехали жители из 16 городов и районов, которые привезли старинные рецепты русских блюд. Фестиваль организовал исполком ИРО «Единая Россия» совместно с иркутским отделением «Российского союза сельских женщин», сообщает пресс-служба партии. Участие приняли депутат Законодательного Собрания, руководитель партийного проекта «Российское село» Дмитрий Баймашев и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

Каждая из участниц – победитель предварительного этапа, в котором хозяйки доказали, что они лучшие в своем районе и готовы показать свой талант на областном фестивале. На выставке кулинарных изделий были представлены пироги, блюда из мяса, рыбы, овощей, сладкая выпечка, а также различные виды сыров и молочной продукции. Гости фестиваля смогли попробовать и оценить представленные кулинарные изыски. По итогам фестиваля издан сборник, в который вошли рецепты 47 участниц. Скорее всего, он станет ежегодным.

Дмитрий Баймашев отметил, что идея фестиваля рождалась постепенно: «На конкурсе лучших усадеб наши женщины продемонстрировали мастерство ведения домашнего хозяйства, и мы поняли, что невозможно обойтись без кулинарного конкурса. Сегодня мы затронули очень важный пласт – это кулинарная культура и традиции наших предков. Наша страна, и Иркутская область в частности, богата своими народами, и сегодня мы получили возможность попробовать вкуснейшие блюда татарской, бурятской, украинской, белорусской и других кухонь».

Оригинальность и мастерство многонациональных участниц отметила и Ирина Синцова. «Я сегодня сама записала много рецептов. Мы сильны своими семейными традициями, своими умениями. Самое главное теперь передать все лучшее из поколения в поколение наряду с культурой, песнями, танцами, с богатством нашего языка», — подчеркнула депутат.

Подводя итоги фестиваля, председатель Иркутского отделения «Российского союза сельских женщин» Нина Суворова рассказала, что до областного этапа конкурсы проходили в деревнях, селах, затем в районах. «Более 300 семей были задействованы в фестивале. Каждая из них провела большую исследовательскую работу в истории своего рода, они вспомнили свои фамильные рецепты, которые достались от бабушек», — сказала она. Председатель союза сельских женщин отметила поддержку при проведении фестиваля органов местного самоуправления и государственной власти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры