издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Создать программу строительства ФАПов предлагает фракция «Единой России» в ЗС Иркутской области

Предусмотреть при формировании бюджета Иркутской области на ближайшие три года деньги на строительство фельдшерско-акушерских пунктов вне зависимости от федерального софинансирования предложили 27 сентября 2016 года региональному правительству депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании. Вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин напомнил, что сейчас приходится ориентироваться на программу поддержки сельского хозяйства, по которой федеральный бюджет выделяет софинансирование на строительство социальных объектов на селе. «Дали меньше – и количество ФАПов меньше», — сказал он и предложил при принятии бюджета области предусмотреть целевые деньги на строительство ФАПов.

Андрей Лабыгин предложил обратиться в правительство региона с просьбой предусмотреть на 2017 год подпрограмму, касающуюся ФАПов. Спикер ЗС Сергей Брилка предложил перед формированием проекта бюджета на 2017-2019 гг. провести рабочее совещание по строительству ФАПов, с участием всех заинтересованных министерств. Он также подчеркнул, что ФАП будет стоять пустым в сельской местности, если при нем не будет жилья для фельдшера. Спикер отметил, что этот вопрос должен рассматриваться на уровне председателя правительства и губернатора. Он отметил, что проблема актуальна, к примеру, в нескольких деревнях Жигаловского района, где фельдшера некуда принять.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков напомнил, что финансирование строительства ФАПов в регионе, согласно подпрограмме государственной федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», происходит на 70% из федерального бюджета, на 30% — из областного. Но в нынешнем году на 69 млн руб. из бюджета региона на строительство ФАПов из федерального бюджета удалось привлечь только 4 млн руб. Из-за этого область вынуждена корректировать планы, сокращать объемы строительства.

Депутат ЗС Геннадий Нестерович предложил сразу скорректировать общие планы строительства ФАПов. Он сообщил, что в Тулунском районе в 2016 году должно быть 16 ФАПов, а строится только один. Депутат попросил уточнить перспективу строительства этих объектов. Министр строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина рассказала, что в 2016 году предусмотрено строительство 18 ФАПов, возведение 15 из которых перешло из 2014-2015 гг., строительство трех (Тайшетского, Тулунского, Усть-Удинского) предусмотрено начать в этом году. ФАПы в Тулунском и Тайшетском районах будут введены в эксплуатацию, объект в Усть-Удинском районе перейдет на следующий год. Сергей Брилка предложил обратить внимание на возможность строительства быстровозводимых, недорогих зданий.

Руководитель фракции ЕР в ЗС, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что улучшение условий жизни в сельской местности непосредственно связано с разработкой и реализацией стратегии развития Иркутской области. Он подчеркнул, что важно вернуться к ситуации в каждом селе, профильным министерствам следует по своим направлениям оценить потребности населенных пунктов. По словам депутата, чтобы удержать там молодежь, нужно обеспечить там определенное качеств жизни – где-то построить дорогу, обеспечить население качественными услугами, инженерной инфраструктурой, где-то построить малокомплектную школу-сад или общеобразовательное учреждение крупнее. 

«Обсуждая проблему насыщения всем необходимым для жизни в сельской местности, мы подошли к тому, чтобы активнее принимать участие в разработке стратегии развития области, – отметил Борис Алексеев. —  Подготавливая предложения в стратегию развития, мы должны исходить из тех потребностей, которые увидели в территориях. Нужно все узнать досконально, чтобы закрепить людей, проживающих в Иркутской области».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры