издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Развитие гражданского образования и воспитание детей и молодежи обсуждала И. Синцова на всероссийской конференции

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Участие в конференции «Общественно-государственное партнерство в развитии гражданского образования и воспитании детей и молодежи», которая прошла с 19 по 22 сентября 2016 года в Краснодаре, приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Основной темой обсуждения стала необходимость совершенствования нормативной базы в сфере дополнительного образования и молодежной политики. «Это именно те сферы, которые призваны придать новый импульс в гражданском становлении молодого поколения. Особое внимание уделяется таким направлениям как патриотическое воспитание, правовая грамотность, развитие волонтёрского движения, творческого потенциала, — рассказала Ирина Синцова. — Отдельно обсуждался вопрос о необходимости труда для детей по самообслуживанию, в частности дежурств, уборке классов, – той трудовой занятости в школе,  которая была раньше так популярна».

Одной из самых обсуждаемых тем стала тема партнёрских отношений с бизнесом и некоммерческим сектором. Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк на конференции рассказала, что уже к первому заседанию Государственной думы РФ подготовлен законопроект о партнерстве в дополнительном образовании, и для его реализации планируется заложить средства в бюджет 2017 года.

Ирина Синцова рассказала, что среди основных проблем, отмеченных участниками конференции, — отсутствие федерального закона о молодежной политике, из-за чего не разграничены полномочия между уровнями власти. Кроме того, нет системы подготовки кадров для молодежной политики, поэтому необходим стандарт на их обучение  в высшей школе.

Конференцию организовал комитет Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному  строительству, в нем приняли участие представители исполнительных и представительных органов власти почти со всех регионов России. По итогам утверждён проект резолюции конференции, в котором отражены наиболее важные направления по гражданскому образованию и воспитанию детей и молодежи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры