издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На исследования для строительства водозабора в Чунском выделено 3 млн рублей по настоянию Н. Дикусаровой

На гидрологические исследования по строительству водозабора в посёлке Чунский Иркутской области выделили 3 млн рублей. Такое решение, инициированное вице-спикером Законодательного Собрания Натальей Дикусаровой, было принято на сессии ЗС 5 октября 2016 года при корректировке регионального бюджета на нынешний год. По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Трифонова, строительство нового водозабора займёт три года, на это потребуется 21 млн рублей. 

Как Наталья Дикусарова рассказала накануне на заседании бюджетного комитета ЗС, существующий водозабор находится в плохом состоянии, пробы воды в нём не соответствуют санитарным нормам. «Прокуратура Иркутской области уже второй раз собирается обращаться в суд с требованием о полном прекращении водоснабжения посёлка. А там живут 14 тыс. человек», – рассказала вице-спикер.

Александр Трифонов напомнил, что проблема с водозабором в посёлке Чунский существует уже около 40 лет. По его словам, когда в регионе действовала федеральная программа «Чистая вода», в рамках которой водозабор можно было отремонтировать, администрация посёлка не обращалась с официальной заявкой на участие в программе. Министерство ЖКХ планирует включить чунский водозабор в областную программу «Чистая вода», но для этого необходимо запустить конкурсные процедуры по всем муниципальным образованиям Иркутской области, поэтому замминистра просил депутатов ЗС отсрочить решение вопроса на более поздний срок. Однако депутаты, по настоянию Натальи Дикусаровой, приняли решение о выделении денег на начальный этап работ – гидрологические исследования.

Вице-спикер рассказала, что у администрации уже разработано техническое задание на строительство водозабора, местные власти готовы  приступить к работам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры