издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонта инженерных сетей в посёлке Чистые Ключи добивается А.Лобанов

Рабочее совещание по вопросу аварийности инженерных сетей посёлка Чистые Ключи Шелеховского района проведут депутаты Законодательного Собрания до начала формирования бюджета Иркутской области на 2017 год. Такое решение было принято 4 октября 2016 года на заседании комитета по бюджету по инициативе депутата Александра Лобанова. Он добивался выделения 5 млн рублей из областного бюджета текущего года на ремонт водопроводных сетей в Чистых ключах, но пока депутаты не поддержали его инициативу. Взамен заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Олег Шандрук взял на себя обязательство решать все проблемы водовода самостоятельно, не привлекая финансовые средства, специалистов и материалы из администрации района.

«В течение октября, до внесения проекта бюджета и государственных программ, министерство определит, как решать в целом эту проблему – кто будет обслуживать и содержать сети», – пояснила на сессии 5 октября вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова.

Александр Лобанов напомнил, что сети довольно старые, поэтому в поселке случаются длительные, до 10 дней, отключения водоснабжения. «Их нужно ремонтировать, потому что если там что-то сломается, то встанет вся сеть. В прошлом году мы были от этого на волоске», – пояснил депутат. Заместитель министра Александр Трифонов рассказал, что администрация района подготовила сметную документацию на строительство нового водовода в Чистых Ключах стоимостью 211 млн рублей. Однако эта сумма показалась специалистам министерства завышенной. «Сейчас технический регламент мы вместе с администрацией стараемся скорректировать, – пояснил замминистра. – Мы провели консультацию с предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства. Как вариант мы рассматриваем водоснабжение семи жилых домов в Чистых Ключах от скважины». С ним не согласился Александр Лобанов, который утверждает, что к водоводу подключены не только семь домов в Чистых Ключах, а три соседних населённых пункта численность около 20 тыс. человек. Кроме того, он отметил, что министерство предлагает пробурить скважину в том месте, где канализационные стоки будут сбрасываться на рельеф.

Министерству удалось разрешить вопрос по котельной в Чистых Ключах, которая с 1 января 2017 года полностью перейдёт в муниципальную собственность. После этого проведут конкурс на выбор управляющей компании, которая будет её обслуживать. «До этого времени котельная продолжает работу в структуре Министерства обороны РФ, там есть запас топлива и персонал. Мы изучили её состояние и решили, что пока будем работать на этом теплоисточнике, а в следующем году решит, что делать дальше», – сказал Александр  Трифонов.  Парламентарии оставили рассмотрение депутатского запроса на контроле.

Напомним, обращение Александра Лобанова «Об обеспечении эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения в Шелеховском районе» было признано запросом в марте 2016 года. Депутат выразил опасение, что 12,8 км сетей холодного водоснабжения и 13,1 км водоотведения от Шелехова до посёлка Чистые Ключи остаются по сути безхозными. Ранее сети принадлежали Министерству обороны РФ, но в 2012 году во время массовой передачи имущества в муниципальную собственность военный городок так и остался в собственности федерального министерства. Факт передачи объектов коммунально-бытового назначения в муниципальную, а затем в государственную собственность Иркутской области документально не подтверждается, сегодня Шелеховский район считает, что сети по-прежнему находятся в собственности Минобороны, а оно считает собственником Иркутскую область, при этом аварии вынуждено устранять шелеховское предприятие «Водоканал».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры