издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Признать священные места для обрядов шаманов особо охраняемыми территориями предложил А. Иванов

Включения культовых и религиозных мест, которые шаманы используют для проведения обрядов, в перечень особо охраняемых территорий добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Аполлон Иванов. Как 13 октября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, соответствующую поправку в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области» планируют внести во втором чтении.

«Ко мне постоянно обращаются жители с жалобами по этому вопросу – где-то в священных местах вырубают лес, а где-то начинают вести строительные работы, где-то все завалено мусором, – рассказал Аполлон Иванов. – Последнее обращение было от жителей Одинска Ангарского района, которые рассказали, что на их родовом месте, где они традиционно проводят религиозные мероприятия, начали строительство коттеджей».

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров отметил, что такая проблема существует во многих районах. «Мы считаем, что эта тема очень важна, и мы ее поддерживаем, – сказал депутат. – Никто не собирается злоупотреблять этим законом и выделять гектары под священные места, но нужно понимать, что у шаманистов есть особые места, где они проводят свои обряды и которым они поклоняются».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры