издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Работу по содержанию кладбища в Железнодорожном контролирует А. Лобков

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Вопрос содержания правобережного кладбища, расположенного на территории посёлка Железнодорожный Усть-Илимского района, контролирует депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. Как 13 октября 2016 года сообщает пресс-служба администрации Усть-Илимска, депутат провел рабочее совещание по этому вопросу, поводом для которого послужили обращения члена общественной палаты Усть-Илимска Георгия Лавриновича и председателя Совета ветеранов УИ ЛПК Ивана Покатилова.

На совещании обсудили процесс оформления документов на земельный участок, занимаемый погостом. По решению Усть-Илимского городского суда администрация района должна поставить земельный участок на кадастровый учет. Такая работа ведётся, но медленно, поэтому городская дума направила в адрес министерства лесного комплекса Иркутской области обращение с просьбой ускорить этот процесс. В министерстве ответили, что от администрации посёлка до сих пор не поступило заявления о переводе земель из категории лесного фонда в земли промышленности. Артем Лобков пообещал оказать содействие при условии, что весь необходимый пакет документов будет подготовлен к 17 октября.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили вопросы охраны и уборки территории погоста. Поскольку на нём нет правоустанавливающих документов, ни одно муниципальное образование не может на законных основаниях тратить бюджетные средства на его содержание. Ситуацию отчасти спасает социально-частное партнёрство. Власти района неоднократно организовывали субботники. Участники совещания отметили, что администрация Усть-Илимска также не должна сбрасывать с себя ответственность за состояние кладбища, на котором около 90% составляют городские захоронения.

«Нельзя делить память об ушедших людях по прописке. Необходимо мэрам города и района, главе поселения заняться юридическим разрешением вопроса содержания кладбища, пока не будет определен его статус», – сказал Артём Лобков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры