издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проекты в сфере здравоохранения в Иркутске планирует курировать В. Новожилов

Работу над несколькими проектами в сфере здравоохранения определил для себя приоритетной депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владимир Новожилов, избранный по округу №2 в сентябре 2016 года. Как рассказал депутат «Байкал Инфо», он курирует вопросы строительства дополнительного корпуса Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске, реконструкции отделения долечивания больницы на 23 км Байкальского тракта. Депутат продолжит настаивать на необходимости переселения жильцов бывшего общежития ИВВАИУ.

Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матренинской больницы, рассказал, что ещё один корпус учреждению требуется для оптимизации и рационализации лечебного процесса. Сейчас детей из здания больницы, расположенного на ул. Депутатской, привозят на исследования и консультации к узким специалистам в корпус на ул. Советской. В случае строительства нового корпуса, в него бы, в частности, могли переехать четыре отделения с ул. Депутатской. Освободившееся же здание после реконструкции могло бы стать общежитием для медработников. Депутат рассказал, что, когда детская больница была в ведении Иркутска, проект нового хирургического корпуса в 2013 году находился на согласовании в городском управлении архитектуры. После передачи лечебного учреждения в ведение области только в апреле 2016 года проект удалось передать в региональное управление капитального строительства для решения вопроса о финансировании. Однако сейчас проект требует корректировки, на что также нужны деньги.

Отделение долечивания – единственное оздоровительное учреждение в Иркутской области, где дети с направлениями из различных больниц могут бесплатно получить дополнительное лечение после перенесенных заболеваний, к примеру, бронхиальной астмы, болезней желудочно-кишечного тракта. Одновременно центр медицинской реабилитации может вместить 55 детей и 45 мам. Четыре жилых и два лечебных  корпуса отделения, а также административно-хозяйственное здание требуют незамедлительной реконструкции. Для проведения лечебных и оздоравливающих процедур нужен новый крытый бассейн, солярий, водолечебница. Сейчас сделано биологическое обследование одного жилого и одного лечебного корпуса, прошло конструктивное обследование инженерных и строительных конструкций зданий. Подготовлена рабочая проектно-сметная документация реконструкции.

Владимир Новожилов также напомнил, что до сих пор не решен вопрос с городком бывшего ИВВАИУ. «Там очень талантливые люди живут. Офицеры с учеными степенями, полковники, генералы», — отметил депутат. Он рассказал, что в аварийном общежитии после ликвидации вуза остались жить бывшие его сотрудники. Сейчас в здании, которое по-прежнему находится в ведении Министерства обороны РФ, живут семь семей; в каждой есть дети, а две семьи являются многодетными, в одной воспитывается ребёнок с инвалидностью. «Им без конца пытаются отключить свет, перекрыть воду, — сообщил парламентарий. – Я обратился к губернатору, жители писали на сайт президента. Ходим вокруг да около».

После встречи с представителями военной прокуратуры Иркутского гарнизона было предложено переселение семей в различные гарнизоны с предоставлением места работы.  Однако это не решает проблемы, т.к. работа либо временная, либо для одного члена семьи, либо находится в отдалении от Иркутска, что затрудняет посещение врачей, получение мест в детсадах. Этот вопрос находится на контроле у губернатора Иркутской области.

Владимир Новожилов подчеркнул, что по ИВВАИУ сложился сложный комплекс вопросов, которые нужно решать системно. До сих пор часть зданий не передана в ведение региона, в бывших учебных корпусах происходят пожары, нет плановой уборки на территории городка. Депутат рассказал, что в городке есть сгоревшее здание медчасти, которое можно было бы забрать, отремонтировать и передать под поликлинику, которая сейчас в этом районе находится в приспособленном здании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры