издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос выкупа зданий для детсадов в Иркутской области находится на особом контроле – И. Синцова

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

В бюджете Иркутской области предусмотрены средства для выкупа в муниципалитетах зданий, пригодных для детсадов. Вопрос с выкупом зданий находится на особом контроле у депутатов Законодательного Собрания, отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству, координатор проекта «Единой России» «Модернизация образования» Ирина Синцова. Как сообщает 21 октября 2016 года пресс-служба ИРО ЕР, выкуп знаний позволит в ряде территорий ускорить процесс ликвидации очереди в дошкольные учреждения, а также создать достаточное количество ясельных групп.

Согласно последней информации, представленной министерством образования области, планируется предусмотреть финансирование для выкупа здания наполняемостью 55 мест в селе Аляты Аларского района. Учитывая необходимость создания дополнительных мест для дошколят в селе Хохорск Боханского района, министерство планирует предусмотреть финансирование для приобретения здания, строительство которого было начато в 2014 году, но по вине подрядчика не было завершено.

Предполагается также предоставление субсидии в объеме 90,5 млн рублей Тайшетскому району для приобретения здания детсада на 100 мест, введённого в эксплуатацию в 2015 году после реконструкции, выполненной за счёт средств предпринимателя. Кроме того, в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» в 2016 году в бюджете в полном объёме предусмотрены средства для приобретения детсада на 98 мест в посёлке Большой Луг Шелеховского района. Если до конца года его достроят, муниципалитету перечислят 84,8 млн рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры