издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чужой счёт для своего кармана

В пострадавшем банке про мошенницу сказали: «Пустили козу в огород»

  • Автор: Валерий Григорьев

И это было действительно так. В марте 2014 года ангарчанку Екатерину Шестакову (фамилия изменена) приняли в филиал одного из известных банков на должность персонального менеджера отдела продаж и клиентского обслуживания. Она получила доступ к счетам клиентов и возможность проводить по ним, когда требовалось, все операции, то есть зачисление, снятие и перечисление денежных сумм.

Соблазн поживиться чужими деньгами созревал у Шестаковой несколько месяцев. Ей не давали покоя счета, движение денежных средств по которым не производилось длительное время. Возможно, даже возникала шальная мысль: а нужны ли этому клиенту деньги вообще? И она приступила к делу. Нашла именно такой счёт, на котором хранилось 143 тысячи рублей. Затем открыла счёт на вымышленного клиента. Тонкости всей операции приводить не будем, но в результате работница банка без труда сняла приглянувшуюся ей сумму с помощью обыкновенной банковской карточки.

Как известно, аппетит приходит во время еды. Следующий вклад клиента, который Шестакова взялась распотрошить, был солидней – 364 тысячи рублей. И она принялась буквально «доить» деньги с этого счёта: не успокоилась, пока не сняла сумму 127 тысяч рублей. Всё происходило в период с мая по август 2015 года. И это не единственные эпизоды её мошеннической деятельности. А что же служба безопасности банка? До поры до времени никто ничего не замечал. Более того, Шестакова была даже переведена на должность главного специалиста.

И всё-таки трудно понять, на что надеялся человек с высшим образованием, затеяв такие преступные ходы. Ведь рано или поздно кто-нибудь из клиентов обязательно проверит сохранность своих денег, решит снять проценты по вкладу. Так и произошло. Ниточка однозначно потянулась к конкретному работнику, а именно к Шестаковой. Ей пришлось во всём признаться. Банку был причинён ущерб на 623 тысячи рублей. Клиенты по поводу исчезнувших сумм расстроиться не успели: им всё вернули до копейки.

А вот уголовное дело Шестаковой рассматривал Ангарский городской суд. Подсудимая 1982 года рождения, воспитывает двух малолетних детей. Вину свою она признала и раскаялась. В материалах этого дела есть подробности, на что она успела потратить немалые деньги вкладчиков. Оказывается, помогала маме гасить долги по коммунальным платежам, а ещё покупала детям продукты питания. Когда над ней сгустились тучи, успела выплатить банку в счёт нанесённого ущерба 105 тысяч рублей. И уже в ходе судебного заседания – 1500 рублей. Известно, как легко потратить чужое, но как трудно потом отдавать своё.

Ангарский городской суд не стал разлучать мать с детьми. Подсудимая получила условное наказание – 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком два года. Ни к какому банку её теперь и близко не подпустят, а вот кругленькую сумму возвращать придётся. О потере репутации речь может и не идти, бывает так, что её просто нет в жизненных ценностях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры