издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ваш труд бесценен…»

Исполнилось 70 лет Алексею Худякову – режиссёру-педагогу иркутского Дворца детского и юношеского творчества, заслуженному работнику культуры России, отличнику народного образования министерств культуры СССР и РФ. Это имя в Иркутске знакомо всем театралам. Иркутяне знают его как специалиста высочайшего уровня, мнение Худякова о событиях в театральной жизни Иркутска является знаковым.

В 1967 году Алексей Худяков основал театр «Юность» – и под этим летящим и стремительным названием проходит его жизнь и жизни многих сотен воспитанников. Этот педагог от Бога раскрывает приходящих к нему в театр подростков. Снимает, как шелуху, всё напускное, помогает избавиться от зажимов-комплексов, открывает ребёнку огромный и удивительный мир театра. Не преувеличим, если скажем, что приход в театр «Юность» для каждого из учеников – это переломный момент. Жизнь уже не будет прежней, когда ты приобщён к великому искусству.

В сложном переходном возрасте подростки перестают доверять мнению родителей и ищут авторитеты вне дома. Для всех воспитанников «Юности» Алексей Алексеевич становится наставником, мнением которого дорожат не только в рамках театра, но и вне его. Ребята проводят вечера в будние дни на репетициях, а по выходным забегают к Худякову на чашку чая и беседу о жизни, любви и, конечно, театре.

Вот что говорит Ирина Терновая, выпускница Дворца пионеров 1970-х годов, о Худякове: «Он действительно был «папой» для многих нас, «жилеткой», в которую мы выплакивали наши детские обиды. В него невозможно было не влюбиться: высокий, с охапкой слегка вьющихся волос – он казался нам олицетворением мужской красоты. Добавьте к внешности энциклопедические знания, добрый характер, талант режиссёра…»

50 лет Алексей Худяков руководит театром «Юность» Дворца детского и юношеского творчества. За это время им было поставлено более 50 спектаклей, из которых выделяются «Ручейки да пригорки», «И был выпускной вечер», «Ночь после выпуска», «Но Твоя да будет воля…», «Мария Стюарт», «Анатомия снов», «Ночь Гельвера», «Тайный брак».

Среди учеников Худякова – народные артисты РФ Людмила Стрижова, Анатолий Звонов, заслуженные артисты РФ Геннадий Гущин, Владимир Привалов, Светлана Потанина, драматург и режиссёр Иван Вырыпаев…

Нас очень много – выпускников театра. Мы разъехались по разным странам и городам. Но наша «Юность», наш дорогой и любимый педагог Алексей Алексеевич остаются в наших сердцах. Кто-то благодаря «Юности» стал известным актёром, режиссёром, оперным певцом, многие реализовали себя в других областях. И все мы в жизни состоялись, в чём огромная заслуга нашего гуру – Худякова. Все ваши дети поздравляют вас с юбилеем, Алексей Алексеевич! Ваш труд бесценен.

С благодарностью, ученики

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры