издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Против объединения медучилищ и колледжей Иркутской области выступили депутаты ЗС

  • Автор: Дунина Кристина

Против присоединения к Братскому медицинскому колледжу Нижнеудинского училища, Тулунского колледжа и Тайшетского техникума выступил депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Микуляк. Соответствующее обращение депутата было рассмотрено на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС 9 марта 2017 года. Андрея Микуляка поддержали коллеги по комитету. «Никакого объединения и филиальной сети не будет, пока мы чётко не поймём, что там происходит, – прокомментировал председатель комитета Андрей Лабыгин. – Конечно, учредителем является министерство здравоохранения Иркутской области, ему решать, но просто разрушать учреждения, которые созданы десятилетия назад, мы не позволим. Аргументов для этого нет».

Андрей Микуляк рассказал, что к нему обратился мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов и коллектив медицинского училища, которые негативно отреагировали на сообщение о предстоящей реорганизации. «Что такое преобразование в филиал? Это оптимизация кадров и материально-технической базы, а затем просто закрытие филиала. Такая схема оптимизации уже неоднократно срабатывала в нашей области, уничтожая школы, училища, вузы. И, конечно, администрации и жители городов очень обеспокоены таким положением вещей. Аналогичные обращения поступили в адрес депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича», – прокомментировал Андрей Микуляк.

Заместитель мэра Нижнеудинского района Анатолий Крупенев рассказал депутатам, что в последние годы в районной больнице снижается показатель обеспеченности средним медперсоналом: в 2014 году он составлял 73% от нормы, в 2015 году – 72%, в 2016 году – 71%. Сейчас в ЦРБ работают 250 человек в возрасте старше 50 лет, из 39 фельдшеров 16 старше 50 лет. Кроме того, существует потребность в кадрах в 15 фельдшерско-акушерских пунктах. Поэтому администрация опасается, что создание филиала может в будущем привести к закрытию медучилища в Нижнеудинске, что станет большой проблемой для района. «У нас живут около 17 тысяч подростков. Каждый год школы района оканчивают около 700 учеников 9 класса и 400 – 11 класса, – отметил Анатолий Крупенев. – Но район не самый богатый, к сожалению. И многие родители не в состоянии отправить своих ребят учиться в удалённые от Нижнеудинска города. В медучилище сейчас учится 161 выпускников наших школ – 95 фельдшеров и 66 медсестёр».

Министр здравоохранения Олег Ярошенко напомнил, что в феврале 2016 года был создан координационный совет, который должен решить, как ликвидировать дефицит кадров в больницах и поликлиниках. В течение года члены совета анализировали показатели учебного процесса и материальной базы медицинских образовательных учреждений и пришли к выводу о необходимости кардинальной реорганизации, то есть создании сети филиалов, но без расформирования училищ и колледжей и сокращения их сотрудников.

Одной из причин такого решения стала нехватка штатных преподавателей. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, в Братском медколледже доля штатных сотрудников – 70%, из них квалификационные категории имеет 37 человек. В Нижнеудинском училище штатные работники составляют 37,7%, и только восемь из них имеют квалификационную категорию; в Тайшетском техникуме штат составляет 67%, 12 человек имеют квалификацию; в Тулунском колледже штат составляет только 40% от общего числа преподавателей. Кроме того, по словам замминистра, во многих учреждениях страдает материальная база, не хватает необходимого оборудования. Галина Синькова отметила, что создание филиальной сети позволит решить эту проблему. Например, студентов из филиалов смогут возить в Братск, где они будут в течение нескольких дней оттачивать навыки на современном оборудовании и слушать лекции квалифицированных педагогов. С ней поспорили представители Нижнеудинского района и Тулуна. Они заявили, что не все студенты смогут посещать выездные занятия, поскольку среди них есть малообеспеченные люди, а также молодые мамы, которым не с кем оставить детей.

Андрей Микуляк отметил, что важно сделать акцент не просто на присоединении нескольких учебных учреждений к одному, а на увеличении количества выпускников и подъёме уровня образования. «Я двумя руками проголосую за присоединение, если вы мне скажете, что увеличится число студентов, – отметил депутат. – К сожалению, мы не услышали конкретики по каждому району. Ещё я хочу заострить внимание на том, что сохранение училища – это одна из мер закрепления человека на территории. Ведь если студент уехал учиться в Братск, не факт, что он обратно вернётся в Нижнеудинск. Если вы убедите нас в обратном, мы вас поддержим».

С коллегой согласился депутат Геннадий Нестерович. Он заявил: «Мы идем по пути наименьшего сопротивления. Я категорически против присоединения. Это вызовет большой ажиотаж в области, поэтому я советую вам этого не делать. Нужно разработать программу по укреплению материально-технической базы этих колледжей и техникумов, чтобы кадры прирастали, а не сокращались».

Депутаты решили не торопиться с принятием решения по этому вопросу, поэтому перенесли его обсуждение на апрель.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры