издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Состояние Братского рыбзавода изучил Кузьма Алдаров

  • Автор: По информации ИА Байкал Инфо

Нужно искать альтернативные источники ценной промысловой рыбы после того, как на Байкале с 2018 года запретят промышленный лов омуля, об этом заявил вице-спикер Законодательного собрания Кузьма Алдаров во время визита в Братск. Как сообщает 31 марта 2017 года пресс-служба администрации города, депутат вместе с мэром Сергеем Серебренниковым побывали на Братском рыборазводном заводе, где осмотрели его состояние и оценили возможности развития.

 

По словам директора предприятия Юрия Панасенкова, раньше на заводе выращивали до 100 млн мальков, занимались восстановлением популяций омуля, форели и других ценных видов рыбы в Братском и Усть-Илимском водохранилищах. После пожара на предприятии в мае 2013 года, в результате которого был уничтожен цех рыборазведения, производство остановилось.

 

Комментируя итоги рабочего визита на рыбозавод, Кузьма Алдаров, который является председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС, отметил, что сегодня в регионе особенно актуальны вопросы восстановления популяции омуля. Юрий Панасенков передал Кузьме Алдарову и Сергею Серебренникову проектно-сметную документацию по восстановлению предприятия. Отметим, что на Братском рыборазводном заводе созданы идеальные условия для разведения рыбы — в Усть-Илимском водохранилище достаточно корма для рыбы, а закрытые водоёмы на территории завода хорошо прогреваются и способствуют активному выращиванию молоди.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры