издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По следам Школы СМИ

  • Автор: Студенты ГБПОУ Иркутской области «Иркутский энергетический колледж»

В конце марта под Ангарском в рамках образовательной программы «Школа нового поколения», организованной компанией En+ Group и фондом Олега Дерипаски «Вольное дело», состоялась очередная сессия Школы лидера, посвящённая журналистике. Школьники и студенты из Черемхова, Байкальска, Тулуна, Братска, Ангарска, Красноярска, Дивногорска, Кызыла, Аксеново-Зиловского, Жирекена, Абакана и Иркутска постигали тонкости газетной и телевизионной журналистики, придумывали и проводили собственные мероприятия, которые и становились «информационным поводом» для итоговых статей и новостийных сюжетов. Основной темой всех проектов ребят стала экология. В качестве лекторов и наставников организаторы пригласили практиков из газеты «Сибирский энергетик» и Иркутского областного кинофонда. В этом номере «СЭ» публикуем одну из итоговых работ участников сессии.

С 27 по 29 марта на территории парка-отеля «Zвёzдный» под Ангарском прошла третья выездная сессия Школы СМИ для старшеклассников. В течение трёх дней школьники и студенты из разных областей и регионов изучали основы журналистского мастерства, фото– и видеорепортажа.

С целью развития творческого начала у подрастающего поколения сегодня проводится множество мероприятий, позволяющих подросткам раскрыть свои возможности и посмотреть на мир по-другому. Одним из таких мероприятий стала уже традиционная ежегодная сессия Школы лидера под названией «Школа СМИ», это часть большой образовательной программы «Школа нового поколения», которую реализуют компания En+ Group и фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

В этом году образовательное мероприятие, как и в предыдущие годы, было направлено на теоретическое и практическое обучение подростков базовым знаниям в сфере работы СМИ. На открытии организаторы проекта объявили о тематике и направленности Школы СМИ – 2017. Темой этой сессии стали фото– и видеорепортаж. Всем участникам были выданы футболки, блокноты и ручки с символикой Школы СМИ. Делегации из разных городов были объединены в пять команд, каждая из которых должна была придумать свои название и логотип.

Первый день прошёл исключительно в теоретическом ключе. Своим опытом делились редакторы газет и телепередач, операторы и фотографы. Ими затрагивались те вопросы, которые касались выданного делегациям задания: придумать и провести мероприятие на экологическую тему, а затем представить видеорепортаж, фотоотчёт и статью.

«Школа СМИ как проект появилась три года назад, – рассказывает Ольга Станиславовна Мальцева, руководитель телестудии МОСТ гимназии № 8 города Ангарска. – Организаторы проекта посетили нашу телестудию и решили, что ребята могут научить других снимать, монтировать, брать интервью, писать закадровый текст. И предложили попробовать рассказать равно равному то, что они могут. И мы согласились».

Во второй день с самого утра по результатам жеребьёвки проходили придуманные ребятами мероприятия, которые те в спешке и со старанием снимали на фото– и видеокамеры. Все мероприятия оказались довольно креативными и интересными, в них с удовольствием принимали участие другие делегации.

Но не только этим занимались команды весь день: насыщенный съёмочный процесс был разбавлен показом документального фильма о дикой природе. После просмотра участникам была предоставлена возможность общения с профессиональным оператором. В ходе беседы он поделился секретами съёмки природы и животного мира.

Третий день был посвящён про­смотру видеорепортажей делегаций и подведению итогов. Результаты проделанной командами работы вышли очень достойными и интересными. Профессионалы сферы СМИ указали ребятам на ошибки и достоинства их работ. Все участники были награждены сертификатами и памятными значками.

«За эти три дня команды, собранные из разных делегаций, довольно сильно сдружились и не хотели уезжать, – делится впечатлениями Эрик Сизых, участник Школы СМИ. – В целом мероприятие прошло отлично. Было заметно, как возросли навыки всех учащихся с предыдущего года, и, естественно, огромную роль сыграл именно этот проект, за что спасибо его организаторам!»

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры