издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Союзный план

Первое открытое заседание ассоциации «Друзья Байкала», созданной по инициативе компании En+ Group и молодёжного благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской», состоялось в Иркутске в минувший вторник, 4 апреля. Участие в мероприятии приняли представители более трёх десятков организаций, неравнодушных к судьбе глубочайшего озера планеты. Совместными усилиями они планируют не только привлечь внимание общественности к проблемам Байкала, но и способствовать успешному развитию Байкальской природной территории в сферах эковолонтёрства, экотуризма и экопросвещения.

О создании ассоциации «Друзья Байкала» «СЭ» рассказывал ещё в январе, тогда планировалось, что общественный проект по сохранению Байкала объединит под своими знамёнами около полутора десятка членов, среди которых упоминались местные экологические сообщества, представители СМИ, частные туристические компании и крупный бизнес в лице En+ Group. Однако к моменту первого заседания число участников ассоциации оказалось ровно в два раза больше. «Вступить в наши ряды возможно для любого человека или организации. Главное – доказать, что они действительно могут быть полезны озеру Байкал и территории вокруг него, – отмечает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова. – Ассоциация же, в свою очередь, даёт возможность изучать тематические исследования, развивать собственные проекты, вовлекать в них новых участников, расширять сеть профессиональных контактов, включаться в крупные федеральные и международные проекты».

Вместе эксперты и исследователи, бизнес-структуры и общественные организации, вошедшие в ассоциацию, планируют заняться решением актуальных для Байкала проблем: браконь­ерства, загрязнения сточными водами, дикого туризма. «Туристический интерес к Байкалу в последние годы сильно вырос. Инфраструктурно и сервисно мы не готовы принимать нарастающий поток, – отмечает генеральный директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров. – Предлагаю в рамках ассоциации обсудить идею создания демпферных зон, приспособленных для принятия туристов без вреда для Байкала».

Наравне с этими «практическими» задачами «Друзья Байкала» будут также способствовать восполнению пробелов в информации об экологическом состоянии озера, искать ресурсы для реализации общественных проектов, принять участие в которых сможет каждый желающий. Такой формат работы, выбранный участниками ассоциации, поддержали региональные власти, чьи представители также приняли участие в первом заседании «Друзей Байкала». «Я поддерживаю инициативу по созданию ассоциации, многих из присутствующих знаю и могу назвать друзьями Байкала, – отметила заместитель министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Нина Абаринова. – В этом году значимым событием для всего региона станет Водный форум, предлагаю ассоциации партнёрство в данном мероприятии».

Помимо идей и предложений, представленных 4 апреля, в рамках прошедшей встречи также были озвучены первые ключевые проекты «Друзей Байкала». Речь идёт о создании интерактивной платформы «Навигатор байкальских проектов», где будет консолидирована информация обо всех экологических проектах региона, а также «Рейтинге туристических баз и отелей Байкальского региона» – актуальном для территории инструменте экологичного развития туризма. Планируется, что при составлении этого списка будут учитываться «экологические» аспекты: способ утилизации отходов туристическим объектом, ответственные закупки, энергоэффективность и уровень клиентоориентированности. «Мы ориентируемся не только на собственное понимание проблематики, но и на то, какие проблемы называют и видят ключевые игроки в туристической, экологической сфере в регионе, – отметила руководитель направления по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачёва по итогам прошедшей встречи. – Плюс сегодня со слов министерства и государственных органов звучали те приоритетные проекты, которые были бы важны как для региона, так и для федерации. Наши запланированные к реализации идеи направлены как раз на решение задач, которые были озвучены со стороны министерства».

Реализовать проекты, предложенные «Друзьями Байкала», предлагается на основе межсекторного взаимодействия. Успешным примером такого формата называют Всероссийский волонтёрский экомарафон «360 минут», проводимый с 2011 года компанией En+ Group. В нынешнем году экомарафон включён в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, запланированных в рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры