издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спасли от условного пожара

  • Автор: Георгий Борисов

Сотрудники Центральных электрических сетей ОАО «Иркутская электросетевая компания» приняли участие в командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Тренировка состоялась в Усольском районе – одной из тех территорий Приангарья, где с высокой долей вероятности леса могут начать гореть уже в мае.

По её легенде огонь добрался до посёлка Сосновка, повредив линию электропередачи и нарушив его энергоснабжения. Бригада группы сопровождения оборудования Усольского района Центральных электрических сетей оперативно восстановила условно повреждённую линию. Энергетикам и другим участникам учений за проделанную работу поставили оценку «хорошо».

МЧС России прогнозирует, что во многих регионах Сибири в 2017 году существует высокий риск перехода сельскохозяйственных палов и лесных пожаров на населённые пункты. Иркутская область в их числе. Поэтому в ней с 15 по 17 марта проходили крупномасштабные командно-полевые учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Их проводили вблизи посёлка Сосновка, расположенного в Усольском районе.

Легенда, рассказывают в Главном управлении МЧС России по Иркутской области, состояла в том, что староста населённого пункта обнаружил термическую точку в близлежащем лесу. Об этом он сообщил в районную единую дежурно-диспетчерскую службу, которая передала информацию в пожарную охрану и региональную диспетчерскую службу по лесам. Разведка выявила очаг лесного пожара, распространяющийся, по сценарию, в сторону посёлка при сухой и ветреной погоде. Первыми огонь начали тушить бойцы местной добровольной пожарной команды, на помощь им направили десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов. Кроме того, с помощью тяжёлой техники вокруг посёлка были проделаны минерализованные полосы. Это, однако, не помешало огню добраться до него и повредить не только несколько зданий, но и часть опор линии электропередачи, которая обеспечивает энергоснабжение посёлка.

В этот момент помимо пожарных, спасателей и медиков в дело вступили сотрудники группы сопровождения оборудования Усольского района Центральных электрических сетей ОАО «Иркутская электросетевая компания». Филиал «Центральные электрические сети» ОАО «ИЭСК», кстати, впервые принимает участие в такого рода учениях. Как сообщила начальник штаба по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Центральных электрических сетей Надежда Миритинова, на место повреждения выехала ремонтная бригада в составе пяти электромонтёров, которую возглавил начальник группы сопровождения оборудования Владимир Лебедко. До Сосновки добирались на автомобиле повышенной проходимости в сопровождении бурокрановой установки, предназначенной для демонтажа повреждённых опор ЛЭП и установки новых.

На то, чтобы выполнить все необходимые действия, в ходе учений у энергетиков ушло несколько минут. В реальных условиях, конечно, поиск повреждения, его устранение и восстановление энергоснабжения посёлка требуют гораздо больших затрат времени. Но и в них сотрудники Центральных электрических сетей могут столь же успешно справиться с задачей. По результатам командно-штабных учений состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором их участникам поставили оценку «хорошо».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры