издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тест на экозоркость

  • Автор: Наталья Иванова

Жители Иркутска 22 марта проверили своё «экологическое» зрение на центральной площади 130-го квартала. Акция показала, что иркутяне обладают лучшим «экологическим» зрением в Сибири. Жителям города удалось разглядеть как минимум 10 строк из 11 на специальной табличке, где вместо традиционных букв изображены животные из Красной книги России. Масштабная акция «Проверь своё «экологическое» зрение» дала старт главному Всероссийскому экологическому волонтёрскому марафону En+ Group «360 минут».

Кроме иркутян жители ещё восьми городов Сибири – Красноярска, Абакана, Новосибирска, Братска, Ангарска, Тулуна, Черемхова и Дивногорска – присоединились к стартовой акции экомарафона «360 минут». В Москве аналогичная акция прошла 25 марта в Дарвиновском музее и 26 марта в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского.

Помимо жителей Иркутска, хороший результат также показали участники акции в Красноярске и Ангарске, а более слабым «экологическим» зрением, как оказалось, обладают жители Абакана и Новосибирска. Большинство жителей этих двух городов не смогли разглядеть более восьми видов животных на таблице.

Кроме того, к старту экомарафона также присоединились и Школы нового поколения в Кызыле, Байкальске, Дивногорске, Сорске, Тулуне, Иркутске, Ангарске, посёлке Жирекен Забайкальского края и Красноярске. Они проводят особые классные часы, посвящённые Дню воды, и готовят специальный материал на урок географии. «Проверка «экологического» зрения, которая проходит одновременно в 10 городах России, наглядно показывает, что многие виды животных сегодня находятся на грани вымирания, – рассказала Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group. – Своим примером мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе. Масштабная задача, которая стоит перед нами, – это улучшение экологической ситуации в стране. Уже семь лет мы реализуем целый ряд природоохранных, научных, исследовательских, экопросветительских и образовательных инициатив по поддержке экологии целого ряда регионов. С особым вниманием мы относимся к жемчужине Сибири – озеру Байкал».

В этом году организаторы планируют значительно расширить и географию самого экомарафона. Ожидается, что в нём примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краёв, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 000 волонтёров. За предыдущие годы волонтёры акции «360 минут» подняли, вырыли и даже достали со дна озера Байкал мусор объёмом 4800 куб. м. В дальнейшем он весь был утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» организует седьмой год подряд. Главный Всероссийский экологический волонтёрский марафон En+ Group «360 минут» в 2017 году включён в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ, проводимых в рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

Экологический марафон «360 минут» вырос из акции «360 минут ради Байкала». На сегодняшний день он является частью комплексной системы инициатив, проводимых En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтёрством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность и другие.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры