издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неделя без турникетов

С 17 по 23 апреля 2017 года для школьников и студентов Ангарска двери открыли все крупные предприятия города. На ТЭЦ-9 для школьников и студентов Ангарского транспортного техникума провели три экскурсии. Как рассказал «СЭ» заместитель директора по общим вопросам ТЭЦ-9 ПАО «Иркутскэнерго» Виктор Таюрский, школьникам рассказали об истории предприятия, провели экскурсии по всей технологической цепочке – от склада угля до котельного и турбинного цехов.

Помимо экскурсий в программе мероприятий мастер-классы, тематические встречи, касающиеся профессионального ориентирования, встречи со специалистами. «Такие мероприятия необходимы, чтобы расширять общий кругозор школьников, – отметил Виктор Таюрский. – Школьников и студентов интересовали вопросы трудоустройства после окончания обучения, перспектива профессии энергетика, что может быть альтернативой ТЭЦ, как продукция станции доставляется от котлов и турбин к потребителям, каков уровень оплаты труда, как принимают и вводят в практическую работу молодых специалистов, какие смежные профессии востребованы на предприятии».

По словам Таюрского, учащимся предложили познакомиться с деятельностью современных предприятий, увидеть реальные условия труда и возможности для будущего трудоустройства, из первых уст – от специалистов – узнать особенности профессии. «Ребята должны не только знать, какие направления сегодня востребованны в реальном секторе экономики, но и понимать, как развиваются и как можно реализовать в них собственный потенциал, каковы перспективы той или иной отрасли, – отметил Виктор Таюрский. – Такие мероприятия – первый этап ввода в профессию, знакомство с серьёзным промышленным производством, уровнем ответственности энергетиков, значимый этап в формировании профессиональной ориентации.

Реализацией мероприятий по профориентации – созданием своего кадрового резерва – на ТЭЦ-9 занимаются постоянно, в том числе в рамках заключённого по инициативе предприятия соглашения между Учебным центром «Иркутскэнерго» и управлением образования Ангарского городского округа. Аналогичная акция прошла в областном центре, студенты Иркутского гидрометеорологического техникума посетили Иркутскую ГЭС.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится в октябре и апреле. Проект является частью федеральной профориентационной программы «Работай в России!» и направлен на привлечение молодых специалистов к работе на производственных предприятиях. Основная идея – интерактивное знакомство школьников и студентов с работой предприятий. Иркутская область является участником акции с октября 2016 года. Тогда профориентационные мероприятия прошли на 51 предприятии в 21 городе и районе области, их посетили более 3,2 тыс. школьников и студентов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры