издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В библиотеках города Иркутска

10 мая в библиотеке № 4 имени Г.К. Сапронова состоится День воспоминаний «Человек, которого помнят». Мероприятие приурочено к 65-летию со дня рождения иркутского книгоиздателя Геннадия Сапронова. В числе гостей приглашены: писатель и журналист Арнольд Харитонов, коллеги-журналисты Юрий Багаев, Олег Желтовский, заслуженный художник РФ Сергей Элоян, руководитель иркутского издательства «Издатель Сапронов» дочь основателя Наталья Геннадьевна. В рамках Дня воспоминаний библиотекари расскажут о работе с редким фондом, состоящим из личной библиотеки Сапронова, переданной в 2014 году с присвоением библиотеке имени Сапронова. В холле библиотеки будет представлена выставка «Сто книг и одна жизнь. Издатель Сапронов». В дополнение в программу мероприятия будет включён фрагментарный показ фильма С. Мирошниченко «Река жизни», в котором запечатлены последние недели жизни Г.К. Сапронова. Начало в 15.00. Адрес: ул. Советская, 186.

11 мая в библиотеке № 2 – ИКЦ «Предместье» состоится урок «Один на улице, или Безопасный город». Мероприятие рассчитано на учащихся младшего школьного возраста и проводится с целью ознакомления их с основами правовой безопасности. В рамках информативно-игровой программы будут организованы выставка «Твои права от А до Я» и литературно-познавательная игра о правах детей. В частности, на занятии коснутся тем охраны физического, психологического, духовно-нравственного здоровья детей. Начало в 12.00. Адрес: ул. Баррикад, 135.

12 мая в детской библиотеке № 30 «Книжная радуга» пройдёт праздник «Я старше стал, ведь мне вручили формуляр». Мероприятие рассчитано на учащихся 1-х классов и пройдёт в формате торжественного посвящения в читатели. В рамках мероприятия библиотекари расскажут о правилах записи в библиотеку, бережном отношении к книге, проведут экскурсию по залам библиотеки. Программа праздника будет также включать викторину «Внимательный ли ты читатель?» и отгадывание загадок о героях сказок. Дети смогут поучаствовать в декламации стихов, посвящённых книгам, и посмотреть театральную инсценировку в исполнении маленьких читателей «Две книжки». Начало в 12.00. Адрес: б-р Рябикова, 21а.

15 мая в библиотеке № 14 состоится урок «Осторожно: дурные привычки». Мероприятие нацелено на профилактику распространения токсикомании, наркомании, алкоголизма, курения в подростковой среде и пройдёт в рамках библиотечной программы «Открытая дверь». Лекция будет дополнена электронной презентацией и просмотром-обсуждением видеоролика по профилактике наркомании «Учусь говорить «нет». В конце мероприятия всем участникам будет предоставлен буклет «Без привычек вредных жить на свете хорошо». Начало в 13.00. Адрес: б-р Рябикова, 36.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры