издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка на достоверность

Налоговые органы информируют о наличии недостоверных сведений в государственных реестрах

  • Автор: Наталья Лалетина, начальник Межрайонной ИФНС России № 17 по Иркутской области

Регистрирующие органы на основании изменений, внесённых в законодательство о государственной регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), с 1 января 2016 г. осуществляют проверку достоверности сведений, включаемых или уже включённых в ЕГРЮЛ. Это происходит, если возникают обоснованные сомнения в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.

Регистрирующий орган может изучать документы и сведения, имеющиеся в его распоряжении, в том числе возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленные заявителем. Он имеет право получить необходимые объяснения от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки, а также справки и сведения по возникающим вопросам, проводить осмотр объектов недвижимости и при необходимости привлекать к участию в проверке специалистов и экспертов. Регламентирует проведение данных мероприятий Приказ ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, в котором подробно прописаны как основания, сигнализирующие регистрирующему органу, что сведения в ЕГРЮЛ могут быть недостоверны, так и порядок проведения каждого из названных проверочных мероприятий. Так, например, осматривать объект недвижимости налоговики вправе в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Сейчас проводятся проверки достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, по уже действующим компаниям. Если в результате проведённых мероприятий установлена недостоверность сведений, регистрирующий орган о данном факте уведомляет компанию, а её руководителя – о необходимости представить достоверные данные. Такое уведомление направляется, если есть сомнения в достоверности адреса юридического лица, сведений о руководителе компании, об учредителях, участниках акционерного общества и держателях реестров акционеров, о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, передаче их в залог или ином их обременении, а также о лице, осуществляющем управление долями, переходящими в порядке наследования. На то, чтобы представить в регистрирующий орган достоверные сведения или же доказательства того, что вызвавшие сомнения у регистрирующего органа сведения достоверны, отводится 30 дней. Если это не сделать, либо представленные сведения опять окажутся сомнительными, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности содержащихся в нём сведений о данном юридическом лице.

Так, результатом проверок, проведённых Межрайонной ИФНС России № 17 по Иркутской области (Единым регистрационным центром) с 1 сентября 2016 г. по 31 марта 2017 г., стало внесение в ЕГРЮЛ более 1,4 тыс. записей о недостоверности содержащихся в нём сведений. Такая запись имеет серьёзные последствия: от взаимоотношений с юридическим лицом могут отказаться контрагенты, его может прекратить обслуживать банк. Более того, данный факт позволяет регистрирующему органу отказать в государственной регистрации сведений об учредителе (участнике) либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. А с 1 сентября 2017 г. при наличии более шести месяцев записи о недостоверности сведений налоговые органы могут исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ как недействующее. Кроме того, по результатам проверок 98 руководителей организаций привлечены к административной ответственности, четверо☺– дисквалифицированы. При выявлении признаков образования, создания или реорганизации юридического лица через подставных лиц, а также представления данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ), по заявлениям инспекции органами внутренних дел возбуждено 11 уголовных дел.

Поэтому в случае изменения каких-либо сведений о юридическом лице необходимо в кратчайшие сроки представлять соответствующие документы в регистрирующий орган. Сделать это можно в том числе с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на сайте ФНС России, который позволяет при наличии электронной подписи, не посещая инспекцию, без удостоверения подписи заявителя у нотариуса направить все формы заявлений по государственной регистрации через Интернет. В случае, если по каким-либо причинам документы не были представлены своевременно, следует оперативно реагировать на уведомления регистрирующего органа о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, чтобы избежать наступления негативных последствий.

Проверить наличие записи о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, возможно с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Данный сервис предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получить сведения в виде выписки или справки об отсутствии запрашиваемой информации. Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи заявителя не требуется.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры