издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стоп, машина

Суд заставил чиновников выучить азбуку дорожного движения

В каждом десятом из зарегистрированных в Ангарске дорожно-транспортных происшествий есть пострадавшие. Травмы различной степени тяжести получили в этом году несколько десятков пешеходов, в том числе дети.

Между тем дорога не всегда предупреждает участников движения о предельной внимательности. Как показала проверка в Ангарске, даже вблизи детских общеобразовательных учреждений. Инспекторы ГИБДД обследовали в городе нефтехимиков состояние улично-дорожной сети и назвали её самые тревожные участки, где реально может произойти наезд на несовершеннолетнего. Обязанности по организации движения и его безопасности закон возложил на администрацию городского округа, в структуре которого имеется специальное управление, помимо всего прочего занимающееся и дорожной деятельностью. Но чиновники округа не спешили реагировать на полученные сигналы.

И тогда своё слово сказал Ангарский городской суд, принявший несколько решений по административным искам прокурора в защиту прав водителей и пешеходов. Вот главный его вывод: «В настоящее время состояние дорог на территории Ангарского городского округа не соответствует требованиям законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, не обеспечивает охрану жизни, здоровья и имущества, в том числе несовершеннолетних граждан, защиту их прав и законных интересов».

Так какие же обязанности были возложены на администрацию округа? В судебном решении они расписаны досконально. Прежде всего это устройство искусственных неровностей у пешеходных переходов вблизи школ и детских садов. Специально устроенное возвышение на проезжей части для принудительного ограничения скорости в народе называют «лежачий полицейский». Такие «полицейские» себя вполне оправдали, особенно если содержатся в порядке элементы их крепёжных конструкций. В Ангарске, согласно предписанию суда, искусственные неровности нужно установить и отремонтировать на девяти нерегулируемых переходах. Тогда «полицейские-лежебоки» смогут обезопасить передвижение по улицам маленьких горожан, бегающих на занятия в школу олимпийского резерва «Победа», центр развития творчества «Гармония», седьмой интернат и средние учебные заведения.

Больше всего обделены вниманием городских властей, как оказалось, ученики школ №№ 4, 23, 25 и 31. В окрестностях этих образовательных учреждений не предусмотрены практические никакие меры для страховки ребят от несчастных случаев на дороге. Взять хотя бы оборудование переходов горизонтальной дорожной разметкой – той самой «зеброй», которая заставляет целенаправленно двигаться пешеходов и предупреждает водителей, что нужно сбросить скорость. А ведь правилами дорожного движения предусмотрены ещё и знаки «Дети» и «Пешеходный переход», которым тоже положено вносить свою лепту в безопасность пути. Совершенно очевидно, что этих знаков не хватает на улицах Бульварной, Новокшёнова, Зурабова, Крупской, Восточной, где находится пять средних учебных заведений. В районе школ №№ 4, 23 и 25, как выяснилось, детям до сих пор предлагается перебегать проезжую часть где попало, рискуя попасть под машину. Водителям здесь не грозит встреча с «лежачим полицейским», а ученикам не поможет справиться с препятствием на дороге «зебра», о которой толкуют учителя и родители. Но лишь до поры до времени – суд заставил местную власть восполнить этот пробел.

Не менее важны для обеспечения дорожной безопасности и пешеходные ограждения типа перил. Они препятствуют выходу на проезжую часть вне положенного места, особенно такому спонтанному, который внезапно может совершить ребёнок. Но это в теории. На деле же, как указано в решении городского суда, около 30 опасных участков в городе не имеют конструкций, способных уберечь от беды неосторожных маленьких пешеходов. Надо ли говорить, что в документах суда упомянуты всё те же СОШ № 25 и № 36, центр развития творчества детей и юношества «Гармония», школа олимпийского резерва «Победа» и ещё многие другие места, небезопасные для юных ангарчан.

Ангарский городской суд установил реальные сроки для выполнения всех этих работ: ноябрь и декабрь 2017 года. Опытные водители хорошо знают: дорога полна неожиданностей, причём не всегда приятных. Хочется верить, что таких роковых неожиданностей в Ангарске станет теперь меньше. Ведь чью-то маленькую жизнь порой позволяет сохранить пустяковая, казалось бы, мера – своевременно выставленный на дороге знак, предупреждающий об опасности водителя и пешехода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры