издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Положение о конкурсах острова Ольхон «Доброволец года – 2017» и «Благотворитель года – 2017»

1. Настоящее положение определяет цель, задачи и требования к участникам конкурса, порядок представления и рассмотрения материалов, необходимых для участия в конкурсе, порядок определения победителей.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса «Доброволец года – 2017» – формирование культуры добровольчества и развитие добровольческих движений на острове.

2.2. Задачи конкурса: выявление и поддержка лидеров в сфере добровольчества, социальная, экологическая деятельность которых имеет перспективное значение для дальнейшего развития и тиражирования лучших добровольческих практик на острове Ольхон. Выявление  и поддержка наиболее эффективных общественно значимых инициатив и проектов в сфере добровольчества.

3. Организаторы конкурса

3.1. Организацию и проведение конкурса осуществляет Центр поддержки общественных инициатив острова Ольхон

4. Участники конкурса

4.1 Участниками Конкурса «Доброволец года – 2017» могут быть:

– граждане Российской Федерации от 12 лет (далее – физические лица);

–общественные объединения, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, некоммерческие организации и объединения, инициативные добровольческие группы о. Ольхон (далее – общественные объединения).

4.2. Заявитель не позднее чем за 10 дней до даты заседаний конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса направляет в адрес конкурсной комиссии:

– письмо-заявку на имя руководителя Центра поддержки общественных инициатив Ольхона;

– заполненную анкету.

4.3. Обязательным условием участия в конкурсе является представление достоверной и полной информации по осуществляемой добровольческой деятельности.

4.4. Конкурсная комиссия вправе в случае необходимости потребовать от участника конкурса другие документы, необходимые для принятия решения о победителях конкурса.

5. Конкурс «Благотворитель года – 2017» проводится в целях распространения и развития благотворительной деятельности, направленной на решение экологических и социокультурных проблем острова, социальную поддержку социально незащищённых категорий населения, развитие и укрепление материальной базы учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, развитие и совершенствование форм осуществления благотворительной деятельности.

5.1. Участниками конкурса «Благотворитель года – 2017» могут быть:

– юридические лица независимо от организационно-правовой формы;

– отдельные граждане, в течение года оказывавшие благотворительную помощь жителям и организациям острова, в том числе принявшие участие в решении экологических, образовательных, культурных и других социально значимых проблем.

5.2. Итоги конкурса подводятся по следующим категориям:

– крупные и средние предприятия, организации;

– предприятия малого бизнеса;

– индивидуальные предприниматели;

– некоммерческие организации;

– физические лица;

– благотворительные фонды;

– средства массовой информации.

5.3. При определении победителей конкурса принимаются во внимание возможности участников благотворительной деятельности, мнение общественных организаций и жителей острова. Абсолютный размер благотворительного финансирования не является основным показателем успешности заявки на звание «Благотворитель года – 2017».

5.4. Заявка и пакет документов для участия в конкурсе могут быть поданы:

– непосредственно благотворителем;

– стороной, которой была оказана благотворительная помощь;

– третьей стороной.

При этом к заявке прилагается согласие благотворителя на участие в конкурсе.

5.5. Заявитель не позднее чем за 10 дней до даты заседаний конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса направляет в адрес конкурсной комиссии:

– письмо-заявку на имя руководителя Центра поддержки общественных инициатив Ольхона;

– сведения о благотворителе (наименование организации, организационно-правовая форма, фамилия, имя, отчество руководителя или частного лица, выступающего в роли благотворителя);

– описание выставляемой на конкурс благотворительной деятельности, осуществлённой в текущем конкурсном году;

– заверенные надлежащим образом документы организации (благотворителя), подтверждающие оказание благотворительной деятельности;

– информацию, подтверждающую согласие или несогласие на публикацию сведений о благотворительной деятельности в средствах массовой информации.

6. Сроки конкурсов – 20.06.2017 г. – 1.09.2017 г.

7. Состав конкурсной комиссии утверждается решением Общественного совета острова Ольхон.

7.1. Состав конкурсной комиссии, председатель и ответственный секретарь утверждаются решением Общественного совета острова Ольхон. Решение комиссии правомочно, если на заседании присутствует более половины членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов.

7.2. Конкурсная комиссия:

– определяет победителей конкурса;

– составляет и подписывает протокол об итогах конкурса;

– обеспечивает публикацию в средствах массовой информации информационных сообщений о ходе и результатах конкурса.

7.3. Информационное сообщение о решении конкурсной комиссии публикуется в средствах массовой информации.

8. Итоги конкурса подводятся 9 сентября 2017 года на Форуме общественных инициатив о. Ольхон и публикуются в средствах массовой информации.

8.1. Победителям и участникам конкурса вручаются призы, благодарственные письма, дипломы участников конкурса.

Справки по телефонам:

– руководитель Центра поддержки общественных инициатив о. Ольхон Ирина Ивлева, тел. 8-904-131-12-68;

– руководитель проекта «Ольхон – территория развития» Эльмира Семёнова, тел. 40-20-40.

Анкету для участия в конкурсе «Доброволец года – 2017» можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/GiTk/ioSo8qgaZ или получить по запросу в Центре общественных инициатив по адресу: Иркутская область, Ольхонский район, пос. Хужир,

ул. Байкальская, 8.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры