издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лично поговорили с каждым погорельцем в четырёх муниципалитетах депутаты Законодательного собрания Иркутской области

Материальную помощь для погорельцев из Черемхово, Зимы, Аларского, Заларинского районов привезли депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Деньги, собранные депутатами и аппаратом регионального парламента, передали на встречах с пострадавшими, которые прошли 11 мая 2017 года в территориях. «Эти средства мы собрали, чтобы помочь самым уязвимым слоям населения – детям, инвалидам и пенсионерам, чтобы они смогли приобрести вещи первой необходимости и продукты», – сказал руководитель аппарата Дмитрий Авдеев.

Напомним, в нескольких районах Иркутской области в конце апреля произошли пожары, которые лишили крова несколько десятков человек. Так, в Черемхово сгорело два дома, где жили пять семей – 16 человек. Как рассказал мэр города Вадим Семёнов, у многих людей возникли проблемы с правоустанавливающими документами на утраченное жильё. Например, только два человека из 16 имеют право получить муниципальное жильё взамен сгоревшего, и только шесть человек могут получить федеральные и региональные компенсационные выплаты. «Большинство погорельцев являются собственниками жилья, соответственно, они несут всю ответственность за его сохранность – они должны были жилье застраховать. Из-за этого нет правовых оснований предоставить им муниципальное жильё или выплаты. Мы даже не имеем права предоставить им деньги из муниципального резервного фонда. Надо эту проблему как-то решать», – сказал Вадим Семёнов.

Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил, что эту проблему нужно решать в индивидуальном порядке с каждой семьей. Для начала необходимо в судебном порядке присвоить пострадавшим, которые не имеют законного права на выплаты, статус погорельцев. Это позволит в дальнейшем добиваться для них выделения выплат.

С подобной проблемой столкнусь также в Заларинском и Зиминском районах – многие люди приобретали дома более 60 лет назад у колхоза «Власть Советов», право собственности по новому образцу не оформляли и не прописывались в своих домах, поэтому у них также возникают проблемы с правовым обоснованием для получения выплат. Парламентарии вновь отметили, что каждый случай будет рассмотрен индивидуально, чтобы сделать все возможное для получения денег людьми.

Кроме того, председатель ЗС выразил обеспокоенность тем, что при выделении делян или круглого леса не все смогут обработать выделенную древесину, ведь среди пострадавших есть пенсионеры. Поэтому будет решаться вопрос с министерством лесного комплекса Иркутской области, чтобы погорельцам для восстановления сгоревшего жилья и надворных построек выделяли пиломатериалы – брус и доски.

Цель поездки депутатов по районам заключалась в том, чтобы лично поучаствовать в судьбе каждого погорельца и узнать, в какой помощи сейчас они нуждаются. Большинство получили гуманитарную помощь из Иркутска и социальный пакет – продукты, постельные принадлежности и средства личной гигиены. Живут люди, как правило, у родственников, знакомых или во временном муниципальном жилье. «Сейчас острой нужды в чём-то у нас нет, нам бы поскорее решить вопрос с домами, это сейчас в приоритете», – говорили люди. Несколько фермеров обратились к депутатам с просьбой выделить пиломатериалы для строительства загонов для крупного рогатого скота.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры