издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатским запросом признано обращение к губернатору по открытию бывшей медсанчасти Саянскхимпласта

Законодательное собрание Иркутской области на сессии 18 мая 2017 года признало депутатским запросом обращение Владислава Буханова к губернатору Сергею Левченко по поводу скорейшего начала работы бывшей медсанчасти Саянскхимпласта, купленной в региональную собственность ещё несколько месяцев назад. А накануне сессии члены фракции «Единая Россия» обсудили этот вопрос на своём заседании.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области отказалось выдать лицензию на работу бывшей медсанчасти, но в мае министерство здравоохранения повторно передаст документы в ведомство, рассказала на заседании фракции заместитель министра Елена Голенецкая. Она посетовала, что, пока медсанчасть работала, к ней не возникало никаких вопросов. Но после передачи учреждения в ведение Саянской городской больницы и при подаче заявления на получение лицензии выявились проблемы в соблюдении санитарных норм и правил. «Сейчас мы устраняем ряд недочётов, на которые контролирующие органы ранее никогда не указывали, хотя проверяли учреждение неоднократно, — подчеркнула замминистра. — Вопросы касаются окраски стен, мебели, которая не имеет специальных сертификатов». Выяснилось, к примеру, что высота потолков кое-где на 1-2 см ниже, чем нормативы СанПиНа. Елена Голенецкая пояснила, что стандартный срок рассмотрения заявки на лицензию – один месяц, однако в первый раз Роспотребнадзор рассматривал документы аж 50 дней.

Владислав Буханов напомнил, что после рабочей поездки депутатов ЗС в Саянск медсанчасть обещали открыть 12 апреля. Он подчеркнул, что учреждение являлось межрайонным медицинским центром, в который обращались жители соседних районов, там работали узкие специалисты. Оно обслуживало около 6 тыс. человек. Сейчас все эти люди идут в городскую больницу, там образовались огромные очереди. Депутату недавно поступила жалоба от совета ветеранов Саянска на трудности в получении медицинских услуг. Елена Голенецкая рассказала, что врачи бывшей медсанчасти работают в Саянской городской больнице, в которой открыли три дополнительных терапевтических участка. По её словам, в минздрав не поступало жалоб на невозможность попасть, например, к участковому врачу и получить первичную медико-санитарную помощь.

Депутаты намерены и дальше контролировать процесс открытия бывшей медсанчасти в Саянске, подчеркнул руководитель фракции ЕР Борис Алексеев.

На сессии спикер ЗС Сергей Брилка рассказал, что ему задают вопросы по открытию медсанчасти и жители Саянска, и мэр. Вице-спикер Андрей Лабыгин напомнил, что сначала депутатам называли дату начала работы – 12 апреля, потом говорили, что медсанчасть откроется в мае. «Сейчас никто не может назвать дату, когда хотя бы частично заработает это подразделение городской больницы, — сказал Андрей Лабыгин. — Без особого контроля со стороны губернатора это дело не двинется. Минздрав должного рвения не проявляет». Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова напомнила, что на покупку медсанчасти у Саянскхимпласта были затрачены солидные бюджетные средства, депутатов убеждали, что она нужна населению города. В итоге обращение Владислава Буханова было признано депутатским запросом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры