издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лето под знаком ремонта

Июль – это не только макушка лета, это ещё и самая горячая пора для подрядных организаций, которые занимаются ремонтом дорог областного центра. В этом году Иркутск ремонтируется особенно активно. Город вошёл в два федеральных проекта. Первый из них позволяет заняться комплексным ремонтом дорог, второй – обустройством городских дворов. Поэтому на многих улицах частного сектора впервые появится асфальт, а во дворах будут устроены не только детские площадки, освещение и ограждения, но даже площадки для выгула собак.

В этом году из разных источников на благоустройство и ремонт иркутских дворов, улиц и дорог удалось привлечь 1,192 млрд рублей. Это огромная сумма. Из них 350 млн рублей будет направлено на ремонт дворов, 700 млн уйдёт на дороги, включая Покровскую развязку. Кстати, строительство Покровской развязки финансируется из областного бюджета. Отдельной строкой бюджета идут общественные пространства.

Город достаточно удачно вошёл в два федеральных проекта. Первый из них – «Безопасные и качественные дороги», рассчитанный до 2025 года. Проект реализуется через программу комплексного развития инфраструктуры Иркутской агломерации, в которую вошли Иркутск, Ангарск и Шелехов. Все работы до 2025 года разбиты на несколько этапов. Пока проведена диаг­ностика дорожного покрытия Иркутска, что стало обязательным условием включения в программу. По итогам ревизии выяснилось, что только 27% дорог столицы Восточной Сибири находятся в приличном состоянии. С остальным надо работать.

Первый этап программы рассчитан на 2017-2018 годы. Уже в этом году благодаря федеральному софинансированию будет отремонтировано 28 километров дорожного покрытия, в следующем году – 33 километра. Второй этап растянется с 2019-го по 2025 год, за это время будут проведены более капиталоёмкие работы – реконструкция, капитальный ремонт и строительство новых дорог. Уже началось проектирование объектов.

Заместитель мэра – председатель комитета по городскому обустройству Елена Фёдорова подчёркивает, что строительный контроль за дорожными работами ведётся очень строго. Его осуществляет федеральная структура «Рос­автодор», но не менее активно работает общественный контроль. «Жители активно участвуют в оценке работы подрядчиков, что удивительно для самих рабочих, а для нас очень полезно», – отмечает Елена Фёдорова.

На шести объектах работы уже заканчиваются. В Свердловском округе это улица Вампилова в Первомайском, улица Лермонтова от улицы Терешковой до путепровода в районе «Пожарного училища». Почти завершён ремонт на улицах Маяковского, Розы Люксембург и Воровского. Кстати, на улице Воровского асфальт будет уложен впервые за всю историю предместья, чему местные жители несказанно рады. Последний объект из шести – это объездная дорога в Ново-Ленино.

Ещё 19 объектов находятся в разной степени готовности. Окончательный срок сдачи объектов – 1 октября. За два года полностью обновятся площадь Кирова и площадь Сперанского (к ней будет примыкать обновлённая улица Ленина), а затем и Тимирязева. Кстати, на Тимирязева уже отремонтированы тротуары. Кроме того, в этом году будут отремонтированы крупные участки на улицах Кировской и Советской.

Елена Фёдорова отметила, что подход к ремонту изменился, и сейчас подрядчики выполняют весь комплекс работ, включая ремонт тротуаров, озеленение улиц и разметку дорог. Если уж делать ремонт, то до конца, чтобы после него вся улица приняла ухоженный и законченный вид. Только в этом году планируется обновить и построить 52 тысячи квадратных метров тротуаров. На двух участках по улице Ширямова и на объездной дороге в Ново-Ленино работы уже «забраковали» после визуального осмотра. Подрядчики согласились устранить недостатки, не дожидаясь результатов экспертизы.

Активно продолжается обустройство дорог частного сектора. Если в 2016 году было отремонтировано 76 объектов на 61 млн рублей, то в нынешнем – 110 объектов на 70 с лишним миллионов. Конкурсы разыграны, к работам планируется приступить после 10 августа.

Вторая федеральная программа по формированию комфортной городской среды, в которую вошёл Иркутск, позволяет вплотную заняться благо­устройством дворовых территорий. В этом году будет обустроено 220 дворов, а может быть, и больше. Уже разыгран конкурс на 120 дворов, подрядчики готовы приступить к работе.

– Это опять же комплексный подход, – говорит Елена Фёдорова. – Если раньше заходили и делали небольшое асфальтирование, то теперь это полное благоустройство. В это понятие входят и асфальтирование, и озеленение, и детские площадки для детей разных возрастов, и парковки, и освещение. Словом, что жители пожелали, то мы и включили в смету. Интересно, что объём работ, которые включены в программу, напрямую зависел от активности жителей.

В Свердловском округе ремонтом будет охвачено около 60 дворов. Предполагается комплексный ремонт территорий с установкой малых архитектурных форм. «Кое-где мы уже подо­шли к абсолютной экзотике для Иркутска, – говорит глава округа Светлана Колотовкина. – Например, жители запланировали несколько площадок для выгула собак. В этом и следующем году у нас появятся такие площадки».

Впервые за долгие годы в Свердловском округе займутся масштабным ремонтом лестниц, что тоже обрадовало жителей. На территории округа 645 лестниц, и в этом плане Свердловский округ абсолютный рекордсмен. Более 100 из них будут отремонтированы. В это число входит и знаменитая лестница к областной больнице в Юбилейном. Работа начнётся в ближайшее время и продолжится до конца сентября.

На улицы частного сектора тоже пришёл праздник в виде асфальтирования. Причём асфальт появится даже там, где его никогда не было. Будет проведено новое освещение, а кое-где отремонтируют старые сети. Ещё 28 дворов будут оборудованы новыми детскими площадками сверх федеральной программы. Кстати, программа «Городская среда» позволяет формировать не только внутридворовую территорию, но и общественное пространство. В Свердловском округе жители организовали голосование и решили провести благоустройство на Якоби и оградить лес на Синюшиной горе. В лесу будет проведена тропиночная сеть, появятся антиавтомобильные колышки.

В Правобережном округе особое внимание уделяется ремонту дорог, он будет проведён на 12 участках. В рамках «Городской среды» обновятся 47 дворов. Если в прошлом году была отремонтирована 31 дорога частного сектора, то в нынешнем планируется провести ремонт на 44 улицах.

Особенно интересные преображения ждут общественные пространства – острова Юность и Конный, бульвар Гагарина. Работа уже началась на острове Конный. Сейчас идёт обустройство трёх парковок с освещением за счёт городского бюджета. На Малом Конном будет полностью асфальтирована сеть пешеходных дорожек и дорожек для велосипедов, которые зимой будут заливать льдом и превращать в ледовые дорожки для катания на коньках. Будет устроена подсветка деревьев и появятся два теннисных корта.

– Там будет 110 скамеек и 105 урн, – добавляет Елена Фёдорова. – Пол­ностью будет обустроена детская площадка, оформленная в особенном стиле. Но об этом говорить пока не буду, всё увидите на открытии. Туда уже заходят подрядчики, оборудование везут. Ближе к третьему кварталу мы ждём «колесо обозрения». Сейчас ведём кабель, готовим систему транспортировки «колеса» на Малый Конный.

В Октябрьском округе благодаря федеральной программе удалось зайти с благоустройством на территории бывшего городка ИВВАИУ. Как известно, землями бывшего военного городка владеет Министерство обороны, по­этому включать их в муниципальные программы нельзя. В этом году там будут проведены работы по замене асфальта, устройству освещения, тротуаров, спусков для маломобильных людей, установке детских площадок в первых пяти дворах. «Многие в это не верили, но конкурс отыгран, и мы приступаем к работам, – говорит глава Октябрьского округа Владимир Преловский. – Надеемся, что в будущем году сможем отремонтировать не пять дворов, а гораздо больше».

Всего на территории округа отремонтируют 480 дворов и заменят почти 31 тыс. квадратных метров асфальта. Почти 8,5 тыс. квадратов асфальтового покрытия планируется уложить в частном секторе. Знаковым объектом станет Иеру­салимская лестница, которая уже долгие годы ждёт обустройства. В этом году начнётся первый этап по благо­устройству Иерусалимского некро­поля. Многое сделано в рамках благо­устройства берега в районе ледокола «Ангара», и работы ещё будут продолжены. А на бульваре Постышева разобьют сквер с фонтаном и велодорожками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры