издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шпионские игры

Они работали курьерами смерти, стараясь не думать о том, что перевозят с такими предосторожностями. В преступную группу входили трое: Никита Тирский, Артём Деревянко и Андрей Филимонов.

Как правило, к 25 годам люди уже понимают, чем хотят заняться в жизни. Искал работу и Никита Тирский, как принято говорить, «не пыльную» и хорошо оплачиваемую. В сети Интернет наткнулся на объявление, что требуется курьер. Человек, назвавшийся куратором, предложил ему по заданию перемещать «товар» из точки А в точку Б, используя тайники и меры предосторожности.

Какой «товар» – догадаться было несложно, но, похоже, новоиспечённого курьера интересовал только обещанный приличный заработок. В помощники Тирский взял лучшего друга Артёма Деревянко, они дружили со школьной скамьи в Киренске. А тот уже привлёк своего товарища по армейской службе Андрея Филимонова. Так в феврале 2016 года сформировалась организованная группа для осуществления междугородних перевозок наркотиков с целью их последующего сбыта с Тирским во главе. Маскировались тщательно, на современном уровне. В частности, использовалась схема, позволявшая исключить непосредственные контакты участников группы с другими исполнителями. В ходу были вымышленные имена, псевдонимы, кодовые слова и понятия. Специальная компьютерная программа с защитными функциями обеспечивала мгновенную передачу текстовых сообщений и видеофайлов в Интернете.

Как правило, увесистые пакеты с наркотиками совершали неблизкий путь по железной дороге. Маршруты были разные: из Воронежа в Уфу, из Красноярска в Новосибирск, из Воронежа в Иркутск. В обязанности курьера входило отыскать закладку в пункте прибытия и сделать новую – в пункте назначения, отправив куратору фото тайника с текстовыми пояснениями. Но для этого требовалось благополучно провезти «муку» в поезде, не вызвав подозрений у полицейских. Пакеты обматывались липкой лентой – и для прочности, и для того, чтобы собаки не учуяли запах наркотика (на практике всё равно чуют). А ещё лента помогала фиксировать «товар» на теле, поскольку сумку в зале ожидания могли проверить. Сценой из детективного кино становилась процедура закладки тайника. Так, пакеты с наркотиками, доставленные из Красноярска, Тирский и Деревянко спрятали в снегу на 15 километре дороги Иркутск – Листвянка. Пока один закапывал «товар» в снег и фотографировал место, другой делал вид, что подкачивает колесо, чтобы водители, проезжающие по трассе, ничего не заподозрили.

Шпионские игры оборвались в конце марта 2016 года, когда преступная группа попалась в руки полиции. В тот день Филимонов уже доставил наркотики в Иркутск и был предупреждён о стоимости «товара» в два миллиона рублей. На вокзале его встретил Деревянко. Пакеты с зельем друзья спрятали в ящик между передними сиденьями автомобиля. Решили немного поколесить по городу. Когда машина остановилась, Филимонов взял в руки охотничий нож и стал его рассматривать. Извне при включённых фарах было хорошо видно, что происходит в салоне. К ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Водитель и пассажир явно занервничали. А дальше был обыск с понятыми и приездом следователя. Пакеты с белым порошком между сиденьями нашли быстро, на запястьях наркодельцов защёлкнулись наручники. Главарь группы тоже был задержан. Не мешкая сотрудники полиции разработали операцию, в результате которой у тайника был пойман получатель «товара» (его уголовное дело рассматривалось отдельно).

В Свердловском районном суде Иркутска трое подсудимых пытались – каждый на свой лад – уменьшить груз предъявленной вины. Никита Тирский старался представить дело так, что он вовсе и не руководил группой. Два его подельника тоже находили аргументы, что они лишь пешки в чужой игре. В этом стремлении обелить себя каждый вольно или невольно изобличал вчерашнего друга. Но неоспоримых доказательств их вины у суда оказалось более чем достаточно.

Примечательно, что представленные характеристики на подсудимых были сплошь положительные – с такими словами, как «добрый, внимательный, отзывчивый». Но это уже не могло существенно повлиять на приговор. Каждый получил свой первый немалый срок в колонии строгого режима: Деревянко и Филимонов – по девять лет, Тирский – на полгода больше. Вдобавок главарь выплатит штраф в размере 300 тысяч рублей, его подельники – по 150 тысяч. И ещё одна житейская деталь в этой уголовной истории: двое подсудимых уже после совершения преступления и до вынесения приговора зарегистрировали браки. Жёны обещают ждать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры