издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

99,7

тысячи жителей Иркутской области, по данным выборочного обследования, в мае – июле активно искали работу, не имея доходного занятия, передаёт ИА «Сибирские новости».

По методологии Международной организации труда они считаются безработными.

При этом в государственных учреждениях Службы занятости населения на конец июля состояло на учёте 19,3 тыс. жителей Иркутской области, не занятых трудовой деятельностью. Из них официальный статус безработного имели 14 тыс. человек (1,1% от численности рабочей силы). Таким образом, при известной потребности организаций в работниках (более 43 тыс.) на каждую из вакансий приходится менее одного претендента (0,4). Численность рабочей силы в Иркутской области составляет 1,2 млн человек.

В организациях работают почти 750 тыс. человек, из них каждый пятый – в малом бизнесе.

По данным Иркутскстата, трудовые коллективы организаций в июне текущего года сократились на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Это произошло за счёт субъектов малого предпринимательства, без их учёта отмечается рост на 0,7%.

11 тысяч многодетных родителей

обратились с 1 июня за выплатами на подготовку к школе 25 тысяч детей.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В областном бюджете было предусмотрено 78 млн рублей. Выплаты производятся по 3 тысячи рублей на каждого ученика из многодетной семьи.

Дополнительная мера в виде предоставления ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе установлена для многодетных семей, имеющих в своём составе трёх и более детей, не достигших 18 лет, включая усыновлённых, принятых под опеку, переданных на воспитание в приёмную семью, один или более из которых обучаются в общеобразовательных организациях.

При выделении помощи учитывается доход семьи. В целом по Иркутской области с 1 июня по 24 августа на подготовку к школе 14 244 детей из многодетных семей предоставлены выплаты в размере более 42,7 млн рублей.

155 семей,

чьи дома уничтожены огнём во время пожаров весной этого года, получили свидетельства на приобретение жилья.

Это 77% от общего числа. Договоры купли-продажи заключили 62 семьи, 17 семей уже оформили право собственности, передаёт пресс-служба правительства Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры