издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С днём знания поздравили школьников и студентов депутаты Законодательного собрания Иркутской области

С Днём знаний 1 сентября 2017 года поздравили депутаты Законодательного собрания Иркутской области школьников и студентов. Парламентарии побывали на торжественных линейках в школах, лицеях, вузов в своих избирательных округах, в этот день или заранее вручили подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей, организовали весёлые праздники.

В Братске 1 сентября отметили 60-летие высшего образования в городе. Председатель ЗС Сергей Брилка направил руководству Братского государственного университета приветственный адрес. «Научно-педагогические традиции и достижения БрГУ, заложенные в восьмидесятые годы XX века и творчески развиваемые современным поколением сотрудников, позволяют говорить о единственном в Братске государственном университете как об одном из высокопрофессиональных научно-учебных учреждений высшего образования Приангарья, – отметил Сергей Брилка. – Желаю, чтобы Братский государственный университет не снижал высокую планку своих достижений в сфере высшего образования Иркутской области». Кроме того, приветственный адрес БрГУ направил Александр Дубровин.

Сергей Брилка также поздравил с Днём знаний студентам и сотрудникам Иркутского государственного университета. Председатель ЗС отметил, что старейший университет Восточной Сибири является бесспорным лидером в подготовке специалистов естественно-научного и гуманитарного профилей. Современный ИГУ носит почётное звание учебно-научного комплекса, объединяя все формы довузовского и профессионального образования, постоянно наращивая академическую мобильность.

Как сообщила пресс-служба ЗС, вице-спикер Андрей Лабыгин в преддверии Дня знаний инициировал детские праздники в Жилкино, на улице Шахтерской и на улице Джамбула в жилом комплексе «Заречье» в Иркутске. Он также встретился с многодетной семьей Лисициных, в ней воспитываются тройняшки Лия, Серёжа и Юстина. В этом году они пошли в первый класс, депутат подарил детям ранцы.

Борис Алексеев накануне 1 сентября поздравил учеников школы №7 Усть-Кута, которой исполнилось 40 лет. Это первая школа, открытая на Байкало-Амурской магистрали. «Ценно, что административный и педагогический коллектив учреждения обладает профессионализмом, многократно подтвержденным званиями «Учитель года», а среди учеников школы много золотых медалистов, которые, уверен, прославят Россию как талантливые ученые, профессионалы своего дела и истинные патриоты малой родины», – подчеркнул Борис Алексеев.

С многодетными и малообеспеченными семьями Зиминского района встретился Владислав Буханов. Он подарил портфели и наборы школьной канцелярии 15 детям. «В Зиминском районе мы сделаем эту практику традицией, – сказал депутат. – Для родителей очень важно собрать детей в школу с меньшими затратами». Кроме того, Владислав Буханов вручил школьные рюкзаки с тетрадками, ручками, пеналами, альбомами, наборами линеек, карандашами, красками и фломастерами первоклассникам Заларинского района. В День зданий Владислав Буханов поздравил студентов и сотрудников Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского. Владислав Буханов отметил, что особенно важным в вузе всегда считалось обеспечение доступности аграрного образования, прежде всего для сельской молодежи. Депутат сказал: «Вам нужно проявлять истинный интерес к делу, которое вы выбрали, со всей отдачей учиться у мудрых и высококвалифицированных преподавателей университета, перенимать их опыт и уникальные знания, чтобы ваши земляки могли вами гордиться, чтобы принести пользу своей родной земле».

Ольга Носенко и Дмитрий Ершов побывали на торжественной линейке в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. «Мы с гордостью отмечаем, что ИрНИТУ исторически играет важнейшую роль в экономике Иркутской области, предоставляя молодежи знания, внедряя идеи и проводя фундаментальные исследования, необходимые для обеспечения экономического, социального и общественно-политического роста и развития региона и всей страны», – подчеркнул Дмитрий Ершов. Ольга Носенко также посетила гимназию №2 Иркутска, которая отмечает 20-летний юбилей. На протяжении нескольких лет она входит в реестр ведущих образовательных учреждений России, ей присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

Руководитель аппарата ЗС Дмитрий Авдеев поздравил курсантов, слушателей и сотрудников Восточно-Сибирского института МВД России. «Ваша будущая профессия предъявляет особые требования к человеку – люди, которые носят офицерские погоны, несут и большую ответственность. По их поступкам граждане судят о государственной власти в целом», – отметил Дмитрий Авдеев.

Кроме того, депутаты посетили школьные линейки, которые проводились в разных районах Иркутской области. Геннадий Нестерович сказал добрые слова учащимся школы №2 в Куйтуне, а также принял участие в закладке фундамента новой школы в посёлке. На ее строительство необходимо 748 млн рублей, в областном бюджете нынешнего года заложено 50 млн рублей. Планируется, что школа откроется 1 сентября 2019 года. Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в гимназии №44 Иркутска. Она поздравила учеников и педагогов, пожелала им хороших эмоций и отличных оценок. Артём Лобков побывал на Дне знаний в специальной (коррекционной) школе для обучающихся с нарушениями речи №11 в Иркутске. Анатолий Дубас поздравил с началом учебного года учеников школы №15 Усть-Илимска. Андрей Микуляк приехал на линейку в школу села Покосное Братского района, а также принял участие в общегородском Дне знаний в Вихоревке.

От имени Нины Чекотовой всем первоклассникам Правобережного округа Иркутска, которых в этом году около 2 тыс., вручены красочные канцелярские наборы. Финансовую помощь первоклассникам социально-реабилитационного центра Усольского района оказал Олег Кузнецов, на выделенные им деньги были приобретены канцелярские товары для школьников. В рамках акции благотворительного фонда Алексея Красноштанова «Школьный набор» ученики из Ангарска, Усолья-Сибирского и Ленинского района Иркутска получили более 2 тыс. наборов канцелярии. Благотворительный фонд проводит акцию уже пять лет, малообеспеченным и многодетным семьям выдаются наборы, в которые входят ручки, карандаши, линейки, тетради, дневник и расписание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры