издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортплощадки в приоритете

Детские площадки есть уже во многих иркутских дворах, а вот спортивных сооружений требуется больше. В ближайшие годы городская власть планирует максимально сократить дефицит мест для тренировок на открытом воздухе. Во-первых, депутаты вместе с жителями обследовали дворы и предложили 143 участка, на которых могли бы располагаться спортивные площадки и хоккейные корты. На основании заявок специалисты мэрии сформировали перечень из 65 мест, которые подходят для размещения спортивных объектов. Об этом на депутатских слушаниях рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий Эверт.

Во-вторых, сотрудники администрации выбрали несколько вариантов типовых площадок и кортов. Самая дорогая модель обойдётся в сумму около 11,5 миллиона рублей. Это хоккейный корт с полиуретановым покрытием и стеклопластиковым ограждением. Значительно дешевле будут стоить корты без покрытия – 950 тысяч рублей за один. А всего таких кортов планируется установить три. Ещё столько же хоккейных площадок с деревянным ограждением и без покрытия может появиться в городских дворах. Они обойдутся бюджету дешевле других – 370 тысяч рублей. Универсальные площадки можно разместить в 55 городских дворах, стоимость каждой – около трёх миллионов рублей.

Модели и количество площадок были распределены по территории в зависимости от принадлежности участка, его площади, расположения сетей. По округам площадки распределены следующим образом: Свердловский округ – 20 спортивных объектов, Правобережный округ – 17 спортивных объектов, Октябрьский округ – 3 объекта, Ленинский округ – 25 спортивных объектов. Если выполнить всё запланированное, городскому бюджету это обойдётся в 213,8 миллиона рублей.

Есть одно важное обстоятельство: капитальные площадки с бетонным основанием и полиуретановым покрытием можно строить только на земле, которая находится в собственности города. Из всех участков только семь сейчас принадлежат муниципалитету.

Спортивные площадки, не имеющие бетонного покрытия, земля под которыми не принадлежит городу, возможно обустроить в рамках программы формирования комфортной городской среды. В нынешнем году в программу уже вошли четыре площадки в Октябрьском округе и две в Ленинском.

Депутат Евгений Стекачёв хотел знать, какие адреса вошли в план в микрорайоне Университетский.Их оказалось два: Университетский, 2 и 29. Там запланированы универсальные спортивные площадки. Представитель округа предложил включить в план уже подготовленный под спортплощадку участок. Территория отсыпана, дело только за спортивными снарядами.

Депутат Евгений Савченко внёс предложение заранее позаботиться об оформлении участков, сначала запланировать средства на регистрацию земли, которая не принадлежит городу. Выбрать несколько площадок, обустройство которых планируется в первую очередь, и начать оформлять участки под ними.

По словам Дмитрия Эверта, в плане рассматриваются только те участки, которые уже готовы к оформлению, сложностей с регистрацией которых не будет. Единственная трудность – где взять 213 миллионов рублей, отметил начальник управления по физкультуре.

Алексей Колмаков посчитал: изначально от депутатов было подано более 100 заявок, в среднем – по четыре с округа. Даже если каждый округ получит в следующем году по одной площадке, это будет большой шаг вперёд.

Для начала депутат Светлана Кузнецова предложила запланировать по одному самому недорогому корту на округ. Например, в посёлке Жилкино в её округе люди давно ждут корт. Для бюджета сумма выходит не столь значительная, не такая, которую невозможно найти.

Депутаты согласились с коллегами: в последние годы в приоритете была установка детских площадок. Теперь, когда они есть почти в каждом дворе, стоит уделить внимание спортивным объектам. По инициативе председателя Думы Иркутска Ирины Ежовой депутаты дали поручение администрации проработать возможные источники финансирования важного для города проекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры