издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три новых ФАПа открылись в Чунском районе

  • Автор: По материалам ИА Байкалинфо

Три новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Новобалтурина, посёлках Хоняки и Изыкан Чунского района были открыты в конце сентября 2017 года. Они построены по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на ‎‎2014-2020 годы». Контролировала процесс вице-спикер Законодательного собрания Наталья Дикусарова, которая вместе с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко побывала на открытии.

«В программу в 2014 году были включены сразу четыре новых сельских ФАПа для Чунского района. Их строительство было расписано по годам. Местные власти своевременно решили все зависящие от них вопросы: выделение земельных участков под строительство, подготовка документации на земельные участки. Проекты ФАПов типовые,  на мой взгляд, удачные, — сообщила Наталья Дикусарова. — Сегодня министр вручил главному врачу Чунской ЦРБ Анастасу Онуфриади лицензии  для каждого ФАПа. Штаты в каждом полностью укомплектованы грамотными и опытными фельдшерами и медицинскими сестрами. Я рада, что нам удалось выполнить просьбы жителей и обеспечить три территории Чунского района качественными и добротными медицинскими объектами».

Очередной ФАП достраивается в посёлке Бидоги. Стоимость каждого учреждения – около 6,5 млн рублей. Новостройки отличаются современностью внешнего облика, строительных и отделочных материалов. В одноэтажном здании предусмотрены все необходимые помещения для полноценной работы, удобства персонала и больных: вестибюль, гардероб, кабинет фельдшера, процедурный, прививочный и аптечный кабинеты, санузел, комнаты хранения. Самое важное для населения – это открытие аптечного пункта в каждом из ФАПов. Теперь жителям отдалённых территорий не нужно будет ездить в райцентр за медикаментами. Все необходимое можно будет приобрести в своём населённом пункте.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры