издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хоккейный сезон стартовал

Хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии» начали с победы. Первая игра чемпионата России для иркутян прошла в четверг, 2 ноября, в Нижнем Новгороде с местным «Стартом». Счёт был сделан уже в первом тайме – 5:1 в пользу «Байкал-Энергии», итоговый счёт матча – 6:2.

«Старт» в прошлом сезоне занял 11-е, предпоследнее место в чемпионате. Но в этом сезоне команда не так проста: на первом этапе Кубка России нижегородцы стали третьими из восьми команд Запада. В составе «Старта» два хорошо знакомых иркутянам имени – Максим Пахомов и Максим Блем, которые играли за «Байкал-Энергию».

Конечно, «Байкал-Энергия», как команда, претендующая на самые высокие места в чемпионате, должна была играть только на победу. Но не стоит думать, что победа была иркутянам заранее гарантирована. Не так всё просто оказалось с подготовкой: в Иркутске из-за очень тёплой погоды хоккеисты долго сидели безо льда. В Кубке мира «Байкал-Энергия» доиграла свои матчи 13 октября, а на каток «Рекорда» вышла только 23-го. Вынужденный десятидневный перерыв всё же сказался.

Есть в Иркутске и кадровые проблемы: по-прежнему не может играть Евгений Иванушкин. По его словам, врачи так и не могут поставить ему точный диагноз. Так что хоккеист и вылечиться не сможет, пока нет диагноза, и на поле выйти. Понятно, что ребята, вынужденные справляться с его ролью, делают это неплохо, но всё равно минус один нападающий – это сказывается.

– Игра проходила с переменным успехом – то в одну сторону, то в другую, – сказал после игры главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин. – Нам больше удался первый тайм. Во втором тайме «Старт» больше доминировал, у нас было очень много ошибок. Но то, что победили, – очень хорошо, спасибо ребятам за самоотдачу.

– Первый тайм не получился совершенно – мы столько ошибок наделали, что исправить их потом было сложно, – добавил тренер «Старта» Андрей Бегунов, – и пока «Байкал» нам не по зубам.

Начало оказалось не таким уж быстрым: Никита Иванов на 13 минуте распечатал ворота гостей. Спустя десять минут Денис Котков ответил – и ничейный счёт держался до 28 минуты. А потом мячи посыпались как из рога изобилия на любой вкус: забивает Станислав Исмагилов, спустя минуту снова Никита Иванов, а в конце тайма дуплет» от Антона Шевцова – на 38-й и 42-й минутах. И счёт после первого тайма 1:5 в пользу гостей.

Во втором тайме страсти немного поутихли. Половину тайма мячей не было, после чего Шевцов оформляет хет-трик – на 69 минуте счёт 1:6. И спустя восемь минут «Старт» немного сокращает разницу – на 77 минуте счёт становится 2:6 и до конца встречи уже не меняется.

Домашняя игра «Байкал-Энергии» пройдёт в субботу, 11 ноября, на стадионе «Рекорд». В Иркутск приезжает «Динамо-Казань».