издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ступени возрождения

В Иркутске на фасаде Входо-Иерусалимского храма установили мемориальную доску Святителю Иннокентию (Вениаминову) в честь его служения в храме. Открытие состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова). Участие в открытии памятной доски приняли мэр Иркутска Дмитрий Бердников, митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Вадим, председатель Законодательного Собрания области Сергей Брилка, депутаты Думы города, лидеры религиозных конфессий, общественные деятели, Почётные граждане Иркутска, ветераны.

На торжественном мероприятии Фонд поддержки и развития культуры на территории Иркутска передал в дар Входо-Иерусалимскому храму икону «Три Иннокентия».

«Подаренная икона не является канонической, но соединяет имена трёх иркутян: Иннокентия Кульчицкого, первого епископа Иркутской епархии, Иннокентия Вениаминова, апостола Аляски и Сибири, и Иннокентия Сибирякова, Афонского монаха и благотворителя. Все они связаны не только с Иркутском, но и с Входо-Иерусалимским храмом», – сообщил начальник Управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

Входо-Иерусалимский храм располагается рядом с Иерусалимской лестницей, реконструкция которой проводилась в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В ходе обновления была демонтирована старая лестница, на её месте выполнены армирование и бетонирование новой, уложена гранитная плитка. Работа проведена масштабная. Обустроен фонтан, забетонированы территория у основания и верхняя смотровая площадка, организован ливневый сток. Кроме того, разбиты клумбы, высажены саженцы кустов и деревьев, установлены лавочки, фонари и подсветка элементов лестницы.

«Возрождение нашего города – важная задача, к которой мы приступили, и теперь шаг за шагом, определяя наиболее важные в историческом, духовном понимании объекты, приводим его в порядок, благоустраиваем», – отметил Дмитрий Бердников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры