издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вид на пилораму

  • Автор: Николай ГОРДЕЕВ

Как визжат пилы на лесоперерабатывающем предприятии, все знают. Получив в собственность участок в посёлке Усть-Балей Иркутского района, Тимофей Лошаков (фамилия изменена) не стал обременять себя крестьянским (фермерским) хозяйством, а взял и поставил на своей земле пилораму. Хотя при этом знал, что нарушает требование действующего законодательства: использует землю не по её целевому назначению.

На участок засновали большегрузные машины, очень быстро плодородный слой почвы был захламлён отходами производства. После того как местные жители забили тревогу, в эту ситуацию вмешалась районная прокуратура. По её поручению к Лошакову с внеплановой проверкой приехали представители Усть-Балейского муниципального образования. Для устранения нарушений земельного законодательства дали ему божеские сроки: три месяца. За это время нерадивый хозяин должен был избавиться от лесопилки. Но пункт приёма и отгрузки древесины продолжал работать.

Это гражданское дело рассматривалось в Ангарском городском суде. Истцом выступила прокуратура Иркутского района, которая попросила суд обязать Лошакова прекратить незаконную деятельность. Как сказано в исковом заявлении: «Осуществление лесоперерабатывающего производства на этом земельном участке не только нарушает природоохранное законодательство, но и создаёт угрозу загрязнения прилегающей территории».

Ангарский городской суд удовлетворил иск и обязал ответчика прекратить лесопереработку. Земля для крестьянских нужд не должна превращаться в свалку отходов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры