издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вывеска обещала роскошь

Когда три с половиной года назад предприниматель Алексей Колосов (фамилия изменена) затевал своё дело, он рассчитывал, что его фирма будет выполнять заказы состоятельных людей, которые понимают толк в комфорте и дорогих атрибутах. Поэтому и придумал для своего детища соответствующее название – «Паркет дилюссо».

Потенциальный клиент, не обременённый знанием иностранных языков, понимал, что его ждёт люксовое исполнение всех прихотей. И не только с настилкой паркета. Фирма обещала многое по созданию домашнего интерьера со всеми роскошными атрибутами. Её имидж подкрепляло и удачное расположение офиса в историческом здании. Это самый центр Иркутска, мимо не пройдёшь.

Навести роскошь в своём доме как раз и задумал один из клиентов этой фирмы. На деньги не поскупился: заказал двери из самой дорогой древесины, биокамин, зеркала с эффектом состаривания, различные изделия из камня, буфет, стиральную машину-сушилку. А ещё такие модные элементы декора, как пилястры. Это всевозможные рельефные выступы, которые делают помещение более внушительным и импозантным. Согласно заключённому договору, хозяин выложил за это великолепие, учитывая ещё и отделочные работы, свыше двух миллионов рублей. Естественно, стал ждать, когда заказ будет готов: крайний срок его исполнения наступал в середине ноября прошлого года.

Но не тут-то было! Вначале всё шло хорошо: хозяин получил биокамин, пилястры, буфет – всё вместе на сумму более 780 тысяч рублей. А дальше по непонятной причине всё застопорилось. В воздухе повис миллион с хвостиком уже оплаченных денег. Телефонные звонки и визиты в фирму никакого результата не приносили. Через несколько месяцев хозяин понял, что зеркал с эффектом состаривания и прочей атрибутики ему не видать.

Он оказался не единственным пострадавшим от деятельности «Паркет дилюссо». Другой клиент заказал паркетную доску на сумму свыше полутора миллионов рублей. Правда, оплатил только 80 процентов средств от суммы договора. Как и в первом случае, фирма нагрела своего заказчика на немалые деньги: свыше миллиона рублей. Прошёл оговорённый срок, 150 дней, – ни паркета, ни внятных объяснений.

Поняв, что их элементарно надули, заказчики обратились в полицию. Так было возбуждено это уголовное дело, и генеральный директор фирмы Алексей Колосов попал на скамью подсудимых Кировского районного суда Иркутска. Предприниматель признан виновным в тяжких преступлениях умышленной и корыстной направленности – в двух эпизодах присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Правда, в ходе слушаний подсудимый старался подчеркнуть, что деньги заказчиков пошли на зарплаты и премии сотрудникам. А ещё – на содержание офиса и расчёты по долговым обязательствам. Но исковые требования потерпевших он поддержал в полном объёме. Ему придётся вернуть клиентам почти 2 миллиона 700 тысяч рублей. В счёт погашения этих обязательств уже пошёл его земельный участок.

Поскольку Колосов согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судебное следствие с допросами свидетелей и анализом письменных доказательств не проводилось. Как выяснилось, 37-летний бизнесмен ранее не был судим, на учёте у психиатра не состоит. Имеет высшее образование. Женат, воспитывает троих малолетних детей. Кировский районный суд Иркутска решил не лишать его реальной свободы и приговорил к шести годам условно с пятилетним испытательным сроком.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры