издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляем c юбилеем – 50-летием с момента пуска первого гидроагрегата Красноярской ГЭС!

Красноярская ГЭС занимает особое место среди активов «ЕвроСибЭнерго» и En+ Group: это самая мощная гидроэлектростанция в составе нашей компании, флагман всей российской гидроэнергетики. День пуска первого гидроагрегата станции – 3 ноября 1967 года – по праву можно считать отправной точкой в новейшей истории развития Сибири и всей нашей страны. Энергия Енисея, пропущенная через турбины Красноярской ГЭС, дала жизнь крупнейшим промышленным предприятиям региона и зажгла на карте России огни новых городов. С момента запуска первого гидроагрегата и по сегодняшний день станция остаётся символом стабильности, новаторства и экономической мощи!

В этот день мы хотим особо поблагодарить гидростроителей и ветеранов Красноярской ГЭС! Спасибо вам за качественный труд и преданность своему делу, за надёжную работу и традиции, которые передаются от поколения к поколению гидроэнергетиков. За полвека Красноярская ГЭС стала настоящей школой для инженеров и технических специалистов, прошедшие её успешно работают как на российских, так и на зарубежных гидростанциях на разных континентах планеты.

Красноярская ГЭС по-прежнему удерживает лидирующие позиции в списке крупнейших гидростанций мира. Несмотря на свой возраст, за счёт модернизации по уровню технического оснащения станция является одной из самых современных в России на сегодняшний день. Мы последовательно модернизировали все 12 гидроагрегатов, заменили открытые распределительные устройства 220 кВ и 500 кВ, установили самую современную систему диагностики оборудования. Наконец, в юбилейный для станции год мы приступили к новому этапу модернизации – замене рабочих колёс гидроагрегатов.

Юбилей Красноярской ГЭС – это особенный день для каждого сотрудника гидростанции. Каждый из вас вносит вклад в её эффективную работу, а значит, в благополучие и развитие Сибири и России. Желаем вам успехов в решении самых амбициозных задач, процветания и благополучия на долгие годы. Крепкого вам здоровья, счастья, радости и тепла вашим семьям!

С праздником!

Вячеслав Соломин, генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго»

Максим Соков, генеральный директор En+ Group

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры