издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выделения участка для спортплощадки в Свердловском округе Иркутска добивается Андрей Лабыгин

Выделения участка для установки спортивной площадки помогает добиться жителям нескольких домов в Свердловском округе депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин. Как 9 ноября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, жители жилого комплекса «Сосновый бор» по улице Мамина-Сибиряка надеялись, что на пустующем участке недалеко от их домов будет установлена спортивная площадка. Однако, одна из строительных компаний города,  планирует на этом месте возвести ещё один многоэтажный дом. Жители совершенно не согласны с этим и попросили депутата посодействовать в решении вопроса.

Жители отмечают, что эта ситуация – яркий пример точечной застройки в Иркутске: «Мы уже не один год боремся, у нас практически нет придомовой территории, детям негде играть, негде гулять с собакой. Кроме того, если стройка всё-таки начнется, то застройщик наверняка вырубит часть деревьев из прилегающего к территории леса. А это лёгкие города. Мы не можем этого допустить».

Одно из основных препятствий, которое на данный момент оттягивает начало стройки – это то, что единственный путь к свободному земельному участку пролегает через дворы ЖК «Сосновый бор», однако жители не дают своего согласия на прохождение по придомовой территории строительной техники, потому что она наверняка разрушит асфальтовое покрытие.

Андрей Лабыгин организовал несколько встреч горожан с представителями градостроительного комитета администрации Иркутска, люди нашли поддержку властей и написали заявление, чтобы свободный участок земли перераспределили в их пользу. В ближайшее время это заявление будет рассмотрено. Жители считают: «Если будет принято решение в пользу жильцов, то потом власти будут искать способ включить участок в какую-либо программу благоустройства территорий. Мы все надеемся на такой исход, тем более, что и администрация города, и Андрей Лабыгин нас поддерживают».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры