издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В полёт на нестареющем крыле

Отшумели дни столетнего юбилея «Восточки», а обычной прозы будней нет. Пока готовились к большой дате, всколыхнули такой пласт воспоминаний, о таких замечательных людях рассказали, что свет этой памяти и сегодня ощутим на страницах газеты и в атмосфере редакции. Он, несомненно, полезен для читателя, время от времени преодолевающего рутинные полосы жизни. Как сказал Владимир Высоцкий, 80 лет которого, как живого, мы накануне отметили: «Зарыты в нашу память на века и даты, и события, и лица, а память, как колодец, глубока…»

Вот мы и подумали, пусть во благо газеты и всех, кто её читает, живёт в течение этого года рубрика «100 лет в событиях и лицах». Это тот самый колодец с питьевой водой и журавлём, желанный для каждого, кто идёт своей дорогой. Сравнение образное, но необходимое во времена избытка информации, когда особенно хочется, чтобы улеглась наносная муть. Стремление к чистым истокам – это наше душевное и физическое здоровье. А что такое жизненный пример цельного и надёжного человека, которого мы благодарно вспомним, или возможность всколыхнуть событие, незримо повлиявшее на будущее? Всё для нашей пользы, для сердца и души, для оптимального самочувствия в настоящем.

Считается, что у газеты грубая ткань, что сердечные и душевные темы больше подходят для книг. С одной стороны, это так, а с другой… «Восточно-Сибирская правда» – живая газета со столетней историей. О многих фактах и явлениях этой истории больше не рассказал никто: ни книги, ни фильмы, ни телевизионные передачи. Это то самое текущее «мелкотемье», которое со временем нередко становится дороже в цене. И до поры до времени мы даже не догадываемся, почему. Но очень интересно, когда из глубины лет такие события, факты и явления поднимаются наверх, иногда вызывая удивление и ностальгию.

Открывая рубрику, мы отдаём себе отчёт, что вести её будет непросто. Так бывает: сначала снимаются «сливки», а потом темы надо искать. И в этом можете помочь вы, наши дорогие читатели. Вспомнить, что было связано с «Восточкой». Возможно, газета помогла кому-то справиться с проблемой, или рассказ об интересном человеке натолкнул на полезную идею и просто прибавил оптимизма в непростой ситуации. Так случалось много раз, почему бы об этом не рассказать?

Объём материала предполагается совсем не очерковый, всего лишь колонка текста. Если говорить не строго, то это самый демократичный жанр заметки на полях жизни. Журналисты его любят, а читатели ещё больше. Так что нам мешает начать эту эпопею в лицах и событиях? Отправляемся в полёт на нестареющем крыле родной газеты.

Ваша «Восточка»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры