издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В объятиях незнакомца

Соблазн украсть сотовый телефон возник у Алексея Реутова (здесь и далее фамилии изменены) спонтанно, когда он увидел аппарат в нагрудном кармане пиджака совершенно незнакомого ему человека. Чтобы совершить кражу, потребовался «близкий контакт». Нечто подобное проделывал Паниковский в «Золотом телёнке», когда притворялся слепым.

Настал день, когда криминальный артист попал в руки полиции. Оказалось, что за ним тянется шлейф подобных преступлений. По приговору Кировского районного суда Иркутска он проведёт теперь два года в колонии строгого режима.

А вот Олег Бушмакин, другой нечистый на руку человек, действовал грубее и проще, без разыгрывания примитивных спектаклей. Он пошёл на открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж. Всё произошло в магазине «Хлеб», когда стоявший рядом с ним покупатель вытащил из кошелька тысячу рублей, чтобы расплатиться с продавцом. Бушмакин выхватил денежную купюру из рук незнакомца и попытался скрыться. Вскоре его задержали, и оказалось, что он уже был судим по 158-й (воровской) статье. Отсидеть своё не успел, вышел из зоны по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Выходит, никаких выводов для себя не сделал.

Тем не менее по приговору Кировского районного суда Иркутска подсудимый получил условный срок наказания: два года лишения свободы с испытательным сроком три года. Молодому человеку дан ещё один шанс. Жизнь показывает, что для преступников независимо от их размаха важна неотвратимость наказания. Иначе будут ходить на свою «работу» регулярно, наглея с каждым разом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры