издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нужды районов Иркутской области выйдут на первый план при внесении изменений в бюджет-2018

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

При увеличении доходов бюджета Иркутской области на 2018 год на первое место выйдут нужды муниципалитетов. Об этом заявил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Борис Алексеев на семинаре, который прошёл 7 февраля для глав поселений и депутатов дум Заларинского, Зиминского, Балаганского и Усть-Удинского районов. Всего участниками семинара стали около 200 человек.

Доходность муниципалитетов в 2017 году разнилась. Ряду поселений удалось изменить свою дотационную группу, улучшить финансовое положение. Тем самым они получили больше возможностей по исполнению местных бюджетов. В лучшем положении оказались Биритское МО Балаганского района, Покровское МО и Хазанское МО Зиминского района. Но при этом из второй группы дотационности в третью перешли Шарагайское МО Балаганского района, Бажирское МО, Мойганское МО, Новочеремховское МО и Холмогойское МО Заларинского района, Аталанское МО Усть-Удинского района. По словам начальника управления межбюджетных отношений министерства финансов Иркутской области Инны Байбуровой, таким муниципалитетам нужно следить за выполнением условий соглашения с правительством и не брать на себя лишних расходных обязательств.

В 2018 году объём субсидии за эффективность для муниципалитетов составит 500 млн рублей, которые направят в те территории, где будет фиксироваться прирост собственных доходов и качественное управление бюджетными процессами, пройдёт  работа по укрупнению муниципальных образований. Кроме того, с этого года будет проводиться реструктуризация муниципальных долгов по бюджетным кредитам, предоставленным в период с 2013 по 2016 годы, что позволит в ближайшие два года снизить долговую нагрузку для муниципалитетов на 590 млн рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры