издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Семья. Материнство. Детство» станут основной темой конгресса национальных и общественных организаций – С. Брилка

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Тема «Семья. Материнство. Детство» станет одной из трёх основных, которые будут обсуждать на конгрессе национальных и общественных организаций Иркутской области в марте 2018 года. К такому решению пришёл организационный комитет, который возглавляет спикер Законодательного собрания Сергей Брилка. Всего в состав оргкомитета вошли более 80 человек – руководители общественных организаций различного профиля: профсоюзных, национальных, спортивных, ветеранских, волонтёрских и других, сообщает пресс-служба ЗС.

«Уверен, этот выбор закономерен и понятен каждому из нас. Современное состояние семьи в Иркутской области требует особого внимания, — заявил Сергей Брилка. — К сожалению, сегодня Приангарье – в числе регионов России с растущим числом распавшихся семей. Высоким остается и число одиноких матерей. Доля расторгнутых союзов, в которых имелись дети, от общего числа разводов увеличилась с 41% в 2012 году до 53% в 2017 году. Участились разводы супругов, имеющих двух детей и более: за 4 последних года – с 9% от общего числа до 15%. Серьёзную обеспокоенность вызывает материальное благополучие семей с детьми. Для изменения ситуации к лучшему требуется сложение воедино всех сил – и некоммерческого сектора, и органов государственной власти, и педагогической и родительской общественности. Оказание всевозможного содействия, в особенности молодым, многодетным и необеспеченным семьям, повышение их социальной защиты, создание условий для улучшения демографической ситуации – наша общая наиважнейшая задача, пути решения которой необходимо вынести на обсуждение общественности в рамках конгресса».

Решение посвятить третий раздел повестки данной проблематике было принято единогласно. При этом Сергей Брилка подчеркнул, что перечень предложений, поступающих от участников конгресса, остаётся открытым. В нём содержится уже более 400 предложений. «Все предложения, поступившие от участников конгресса, вносятся решением оргкомитета в Законодательное собрание для рассмотрения и выработки законодательных инициатив», – сообщил спикер. Напомним, первый раздел будет посвящён теме инициативного бюджетирования, второй – основным ориентирам общественного и экономического развития Иркутской области.

Оргкомитет также рассмотрел вопрос о вовлечении широких слоев населения Иркутской области в работу конгресса. Было принято решение дать возможность не только общественникам, но и всем неравнодушным гражданам высказать свои пожелания по ориентирам общественного и экономического развития Иркутской области к 2023 году. Эти показатели войдут в итоговый документ конгресса – общественное послание органам государственной власти на ближайшие пять лет. Для этого в разделе «Конгресс» на сайте Законодательного собрания открыто электронное голосование. Перечень индикативных показателей охватывает все сферы жизни общества и состояния экономики: труд и занятость, ЖКХ, образование, демографию и здравоохранение, малый бизнес, спорт, науку и др. Все данные представлены в динамике с 2012 по 2017 год. Участникам голосования может каждый житель региона. В ходе обсуждения было отмечено, что показателей много, но люди могут выбрать как все, так и только те, которые их волнуют в наибольшей степени. Члены оргкомитета акцентировали внимание на том, что ряд показателей касаются распространения ВИЧ-инфекции и туберкулёза. Известно, что Иркутская область – один из лидеров в России по числу носителей этих заболеваний, и проблема требует решения. Голосование продлится до 1 марта. Сделать это можно по ссылке http://irk.gov.ru/congress/param.php

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры