издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ускорения начала капремонта больницы в Хужире добивается Наталья Дикусарова

  • Автор: Светлана Бурдинская, по информации ИА "Байкал Инфо"

Средства на капитальный ремонт участковой больницы в посёлке Хужир на байкальском острове Ольхон должны быть выделены из бюджета Иркутской области не позднее июня 2018 года, сообщила 26 февраля «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова. Тогда, по её словам, в нынешнем году удастся начать капремонт, который остро требуется деревянному зданию больницы.

Депутат получила ответ от министерства здравоохранения Иркутской области, в котором сказано, что в 2017 году была сделана проектно-сметная документация на капремонт, сейчас она направлена в ГАУ «Экспертиза в строительстве Иркутской области» для определения достоверности сметной стоимости капремонта. Министерство обещает, что вопрос выделения денег на Хужирскую больницу находится в приоритете.

«Необходимо ускорить процесс проектирования и получения экспертизы. Планирую обратиться в министерство с таким письмом, — прокомментировала Наталья Дикусарова. – Если проект пройдёт экспертизу раньше, если будет найден источник финансирования, средства можно выделить уже при внесении изменений в региональный бюджета в марте. Капремонт больницы имеет первостепенное значение с учётом состояния старого деревянного здания и большого количества туристов, которые обращаются сюда за медицинской помощью». По словам Натальи Дикусаровой, поскольку завоз строительных материалов на остров ограничен во времени, скорее всего, капремонт будет проводиться в два года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры