издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Побратимские обмены

  • Автор: Павел Семёнов

Традиционно – в рамках побратимских обменов – город Иркутск принимал в конце марта 2018 года делегацию японской префектуры Исикава. Музей истории города Иркутска выступил соорганизатором встречи с российской стороны совместно с Иркутским областным обществом дружбы «Байкал – Япония».

Японскую делегацию возглавлял г-н Танака Тенро – депутат Законодательного Собрания города Канадзава, председатель общества дружбы «Канадзава – Россия», зам. председателя общества дружбы «Исикава – Россия».

Делегация посетила Дом ремёсел – Центр русской народной культуры. Руководитель центра Лидия Эверстова ознакомила гостей с проектом иркутских памятных знаков, которые будут размещены в парке городов-побратимов Канадзавы. Делегация приняла участие в открытии выставки японской и русской литературы о Стране восходящего солнца в честь «Года Японии в России. Года России в Японии» в библиотеке № 20 имени Е. Евтушенко, посетила выставку в Музее истории города Иркутска.

28 марта в Иркутске прошло совещание с участием делегации из префектуры Исикава и представителей правительства Иркутской области, Законодательного Собрания региона, Представительства МИД РФ по Иркутской области, областного общества дружбы «Байкал – Япония», администраций и обществ дружбы с Японией городов Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос открытия прямого авиасообщения Иркутск – Комацу. Участники совещания обсудили вопросы расширения дружеских контактов между обществами дружбы и городами-побратимами.

Представитель делегации префектуры Исикава посетил г. Ангарск, администрация и общество дружбы которого осенью 2017 года подписали договор «О побратимстве» с японским городом Комацу. Участники делегации из префектуры Исикава совместно с представителями общества дружбы «Байкал – Япония» и руководителями местных органов власти возложили цветы к памятнику на могиле Сигеки Мори в городе Шелехове и к Мемориалу памяти в посёлке Листвянка. Делегация посетила сквер имени Сигеки Мори в г. Иркутске и ряд предприятий города.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры