издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ангарск готов взяться за капремонт своих домов, если ему выделят финансирование

Ангарский городской округ готов принять функции технического заказчика работ по капремонту в многоквартирных домах с условием выделения средств на привлечение квалифицированных специалистов. Как 12 марта 2018 года рассказал «Байкал Инфо» председатель думы АГО Александр Городской, такое решение принято на депутатских слушаниях в начале марта, его также поддерживает администрация округа, Общественная палата. За выступил и депутат Законодательного собрания, председатель попечительского совета Фонда капремонта МКД Иркутской области Дмитрий Ершов.

Письма с соответствующими рекомендациями депутаты направят в правительство и Законодательное собрание, в Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области. В обращениях указано, что АГО готов полностью организовывать процесс капремонта домов, согласовывать его с требованиями жителей и законодательства. Как заметил Александр Городской, чтобы выполнить эту работу на хорошем уровне, качественно и в срок, нужно привлекать квалифицированных сотрудников администрации или, при необходимости, дополнительных специалистов. Поэтому округ просит предусмотреть выделение финансирования на их зарплату из областного бюджета. Необходимость такой меры объясняют масштабами предстоящей работы – в Ангарске много домов требуют капремонта.

Дмитрий Ершов рассказал, что к нему периодически обращаются жители АГО, обеспокоенные проведением капремонта в их домах. Парламентарий заметил, что на округ приходится значительная доля МКД, чтобы эффективно организовать в них капремонт, нужны специалисты, которые будут прицельно заниматься только этим.

Напомним, муниципалитеты Иркутской области получили право взять на себя функции технического заказчика капремонта МКД летом 2017 года. В 2018 году такие функции взяли на себя Свирск, Саянск и Байкальск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры