издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Берет цвета крови

Квалификационные испытания на право ношения крапового берета среди сотрудников спецназа ФСИН России прошли в Иркутске. За право носить краповый берет – символ отличия профессионального мастерства – боролись 29 сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России. Из всех кандидатов, вышедших на старт, до финиша добрался только один боец – сотрудник отдела специального назначения «Ураган» ГУ ФСИН России по Иркутской области.

Для участия в мероприятии прибыли сотрудники отделов специального назначения, проходящие службу в 20 регионах России – от Урала до Дальнего Востока. Кандидаты на краповый берет прошли контроль по физической подготовке, в течение недели отрабатывали высотную и огневую подготовку, знакомились с трассой марш-броска, которая считается одной из самых сложных в стране, поскольку сочетает в себе труднопроходимые болотистые и речные участки.

Испытания прошли 31 августа. Сотрудники совершили 12-километровый марш-бросок в полном боевом обмундировании с отработкой различных тактических вводных. Только треть кандидатов смогли выдержать сложную трассу, и на огневую подготовку вышло девять бойцов. Выполнить упражнения по стрельбе из пистолета и автомата и показать навыки по ликвидации преступников в многоэтажном здании с использованием высотно-штурмового снаряжения, уложившись во временные нормативы, смог только один сотрудник.

В последнем испытании кандидат должен был провести двенадцатиминутный поединок с четырьмя действующими обладателями краповых беретов, которые менялись каждые три минуты. Несмотря на невыносимую усталость, держась, наверное, на одной силе воли, боец смог на девятой минуте боя ударом ноги отправить в нокаут одного из инструкторов. Сразу после боя состоялось награждение и вручение крапового берета. Надев берет цвета крови, сотрудник стал 24-м обладателем этого символа отличия в истории отряда специального назначения «Ураган» ГУ ФСИН России по Иркутской области.

Отметим, что квалификационные испытания на право ношения крапового берета в уголовно-исполнительной системе Иркутской области проводятся с 1999 года. С 2006 года испытания получили статус межрегиональных. В 2014 году в Иркутске впервые были проведены всероссийские испытания. В 2017 году за право ношения крапового берета боролись 24 бойца из 16 регионов России, до заветной цели добрались только пятеро из них – по одному из Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей и двое сотрудников из Кемеровской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры