издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник в обновлённом сквере

В Иркутске открыли сквер Мира, расположенный на пересечении улиц Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека. Это один из самых масштабных проектов благоустройства общественных пространств в Ленинском округе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В церемонии торжественного открытия принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Наш город с каждым годом становится всё более комфортным и привлекательным, приобретает новый вид. Важно, что благоустройство ведётся не только в центре Иркутска. Мы приводим в порядок скверы и парки, строим современные школы и детские сады, ФОКи и стадионы во всех районах города. Только в Иркутске-II в этом году благоустроили сразу четыре общественных пространства, – отметил Дмитрий Бердников. – Отрадно, что жители округа не только поддержали проект, но и активно участвовали в благоустройстве. Убеждён, этот сквер станет для иркутян одним из любимых мест отдыха и проведения праздников.

Глава областного центра также принял участие в посадке елей в обновлённом сквере вместе с бойцами экологического отряда. После церемонии открытия для жителей микрорайона был проведён спортивный праздник, организованы соревнования и мастер-классы.

Напомним, сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека стал одним из победителей общественного голосования среди иркутян. Проект реконструкции территории обсуждался с жителями района, при его реализации были учтены предложения горожан.

В рамках благоустройства сквера были проведены работы по озеленению, освещению, обустройству парковки и пандусов, асфальтированию пешеходных дорожек, а также отдельной территории для выгула животных. Установлены скамейки и урны, на детской и спортивной площадках, воркауте и площадке с тренажёрами уложено резиновое покрытие. Кроме того, в сквере обновили клумбу и отреставрировали скульптуру «Женщина с ребёнком».

По словам заместителя мэра – председателя комитета по управлению Ленинским округом Татьяны Жичиной, на территории района ведётся большая работа по благоустройству. В Ново-Ленино завершён ремонт пешеходного маршрута от улицы Розы Люксембург до рощи Молодёжная, также в ближайшее время будет окончена реставрация лестницы от остановки «Спутник» до сквера «Россия». Кроме того, в этом году благоустроены скверы на улицах Муравьёва, Ленинградской и Маршала Говорова с установкой сцены для проведения праздничных мероприятий. Наряду с общественными территориями ремонтные работы ведутся и во дворах округа – до конца сезона приведут в порядок 45 придомовых территорий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры