издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эхирит-Булагатский район отпраздновал столетие

  • Автор: По материалам ИА Байкал Инфо

Столетний юбилей отпраздновал Эхирит-Булагатский район 2 ноября 2018 года, в этот день в пос. Усть-Ордынском состоялось открытие турнира по вольной борьбе памяти чемпиона Европы и обладателя Кубка мира Олега Алексеева, прошли сельскохозяйственная ярмарка, где была представлена продукция (мясо и молочные продукты), которой славится район, и награждение заслуженных жителей муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Жителей района приехали поздравить председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, депутаты Геннадий Осодоев и Галина Кудрявцева, а также депутат Государственной думы Александр Якубовский.

На открытии спортивного турнира Сергей Сокол подчеркнул, что регион должен оказывать поддержку таким соревнованиям, т.к. они позволяют выявить спортсменов, которые будут представлять область на всероссийском и международном уровне. Спикер ЗС заметил, что действующий созыв областного парламента продолжит работу по созданию в регионе условий для занятий массовыми видами спорта.

Вместе со старейшинами территории на празднике парламентарии обсудили перспективы района. Старейшины обратили внимание депутатов ЗС на ситуацию с заработной платой педагогов малокомплектных школ. Спикер областного парламента подчеркнул, что этот вопрос требует пристального внимания всех парламентариев. «В малокомплектные школы очень трудно найти квалифицированные кадры, – сказал Сергей Сокол. — Зачастую речь идет о молодых педагогах, у которых в силу отсутствия стажа заработная плата небольшая. Мы займемся этим вопросом вплотную».

Обращаясь к участникам торжественного собрания, Сергей Сокол подчеркнул, что история Эхирит-Булагатского района неотделима от истории Иркутской области и России — вместе со всей страной жители района защищали её в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали города и поселки, принимали активное участие в ударных стройках, преодолели непростые 1990-е годы. «Сегодня все вы живете и трудитесь, внося значительный вклад в процветание всего Приангарья, — обратился спикер ЗС к жителям района. — Мы приложим все усилия, чтобы максимально реализовать богатый потенциал региона».

Эхирит-Булагатский аймак был образован в 1918 году. Сейчас он входит в состав Усть-Ордынского Бурятского округа. Район стал одной из опорных территорией агропромышленного комплекса области, в нём работают сельскохозяйственные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Они обеспечивают продуктами собственного производства не только жителей района, но и другие муниципалитеты области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры