издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К ответу на жалобы собственников жилья призовут управляющие компании АГО

  • Автор: Ольга Хартунова, по материалам ИА Байкал Инфо

Совещание по усовершенствованию процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Ангарского городского округа состоится во дворце ветеранов «Победа» в Ангарске 15 ноября 2018 года в 11.00. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат ЗС Светлана Шевченко, мероприятие пройдёт по инициативе группы депутатов Законодательного собрания Иркутской области от Ангарска и по согласованию с руководителем службы государственного жилищного надзора по региону Александром Проценко. На совещании рассмотрят претензии потребителей услуг ЖКХ к управляющим компаниям, которые, по их мнению, не выполняют условия договоров, но предъявляют необоснованные счета для оплаты.

К участию в совещании приглашены пять управляющих компаний, к которым сейчас составляют претензии, представитель от прокуратуры, руководитель теплосбытовой компании. Такие встречи в АГО, по словам Светланы Шевченко, планируют проводить ежеквартально для решения проблем при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах и при благоустройстве дворов, а также, чтобы понять, куда исчезают деньги собственников, которые те направляют на оплату обязательных услуг, которые в итоге не выполняются.

Светлана Шевченко рассказала, что только за 2018 год в Госжилнадзор по региону поступило около 12 тыс. претензий к работе управляющих компаний. По её словам, Ангарский городской округ в этом показателе лидирует. «Претензий к управляющим компаниям много, и мы с жителями их сейчас тщательно прорабатываем», — подчеркнула депутат.

Являясь членом правления городского и областного союзов садоводов, Светлана Шевченко несколько лет занимается решением проблем садоводческих некоммерческих товариществ. Один из самых острых вопросов для СНТ – необходимость передачи линий электропередач в садоводствах в сетевую лицензированную компанию для дальнейшей эксплуатации. По словам депутата, ЛЭП в садоводствах находятся в ветхом состоянии (падают столбы, провода «сыпятся» на землю), а содержать и реконструировать их сейчас обязаны садоводы, у которых нет на это лицензии, специалистов и права на эксплуатацию. «Сумма расходов исчисляется десятками миллионов, — подчеркнула Светлана Шевченко. — И только после полного технически правильного восстановления садоводы смогут передать ЛЭП в сетевую компанию». По её словам, будучи депутатом, она намерена строго контролировать решение этой проблемы.

Личный приём граждан Светлана Шевченко ведёт каждый четверг с 14.00 до 17.00, а её помощники – каждый день с 10.00 до 17.00 в Ангарске по адресу: ул. Ворошилова, д. 10, офис 3. Записаться на приём можно по телефону (3955) 653-920.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры