издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Решать вопрос строительства нового моста в Усть-Куте помогает Магомед Курбайлов

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

В Усть-Куте со стороны Братска два участка городской дороги (въезд и выезд) планируют передать на баланс федеральной трассы А-331 «Вилюй». Как рассказал 13 ноября 2018 года ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Магомед Курбайлов, мэрия уже готовит документы. По его словам, эти участки дороги в плохом состоянии, у городской администрации нет денег на их ремонт, а на обслуживание федеральных трасс всегда выделяются средства из областного бюджета.

Также депутат сообщил, что совместно с мэрией Усть-Кута решается вопрос строительства нового моста через реку Кута. Когда-то в городе было две переправы, но в апреле 2013 года во время ледохода один мост частично разрушило. Второй металлический автодорожный мост с деревянным настилом, который соединяет город с рядом населённых пунктов района, построен около 40 лет назад. С учетом активного развития на правой стороне реки индивидуального жилищного строительства его пропускной способности сегодня недостаточно.

«До сентября 2019 года необходимо подготовить проектно-сметную документацию и провести экспертизу проекта нового моста, чтобы включить его строительство в бюджет на 2020 год», — отмечает депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры